Философия

На похоронах генерала, в Иране погибли много людей. У меня вопрос их на похороны с силой сгоняют? Ведь

разумный человек, не полезет в такую толпу.
Что без них не похоронят, тем более без женщин.
Они так любят давку или все таки это насилие и их сгоняют в толпу?
И наверное у меня есть ответ...
Разумных на похоронах не было.
Таковы традиции.
Андрей Скоков
Лучший ответ
Иди отсюда. Ты рассуждаешь не по-человечески!
У них произошло так сказать сплочение масс. Люди подвергаются массовому психозу под названием патриотизм. У нас так в 93 было.
Вы не понимаете арабский менталитет... для них честь умереть вот так... жертвенно

Вы празднование дня повиновения им. Хусейна в Кербеле видели?

Для шиитов - жертвенность это нормально и даже хорошо. С их точки зрения, все, кто погиб во время похорон будут прибывать в Фирдаусси (Раю).
Екатерина Аксенти Тогда нужно за них порадоваться, что у них это получилось.
Такая же давка, слышал я, была при похоронах Сталина. А сгоняли туда москвичей или просто с работы для этого многих отпустили, я не знаю. Вообще-то тогда, если с работы отпускали и говорили, что нужно куда-либо идти и что-то такое демонстрировать, народ шёл послушно, хотя на пути туда можно было и сбежать незаметно. Главное, надо было повертеться у всех на глазах, отметиться. Сбегали немногие.
Cash Money
Стадное чувство
Данил Романюк
Когда люди в общественный транспорт садятся, тоже не думают о том, что шугани кто-нибудь на автостанции или вокзале и все начнут давку. Ни кто не мог увидеть всю картину. Метро, магазины, улицы, станции, кинотеатры. Давки в метро при не приятных погодных условиях, давка к дефициту, давка в узкий проход на выходе из кино. Ни кто не застрахован от такого. Поэтому выпускают группами и очередями. Если б толпу сгоняли, то скорее всего давки бы избежали, а так ни кто не контролировал шествие... Также люди с боков толпы применяя небольшое усилие толкнуть оказывают огромное давление на людей в центре, ведь, каждый толчок в пол кило от одного, складывается в тонны от тысяч людей. А вот те кто этот маленький толчок делают ни как не подозревают, что тем самым оказывают массовое давление на других.
Екатерина Аксенти У каждого есть выбор, идти или не идти, если можно не пойти.
Александр Азаров Ну например в толпе могли оказаться прохожие, которым надо на другую сторону срочно и выбора у них не было. Либо даже без давки кто-то споткнулся и ему не смогли помочь. Те кто пришли первыми не знали что столько народу будет, а уйти не смогли из-за плотности людей, а те кто подходили и пытались протиснуться, подойти не знали что кого то давят. Поэтому и разум було применять не к чему пока поздно не стало.
Организации похорон ужасная вот и все. Те кто сзади не видели того что в центре творилось
Да не создай себе Кумира... они иногда умирают.
Илья Смышляев
В совке подобное было, когда в 1953 году палача Кобу хоронили, толпа с стокгольмским синдромом вывалила на улицы Москвы и давила друг друга.