Философия

хотели бы вы побывать на собственных похоронах??

Вот представьте ситуацию : все думают что вы умерли, а вы на самом деле живы и наблюдаете за собственными похоронами.
хотели бы? что бы вам было интересно узнать?
обоснуйте.
Вот было бы здорово
Прийти к себе на похороны,
Глазеть во все стороны
И думать: слетелись, вороны.

Вот же, сделают скорбные лица
Или даже поднимут вой...
Как бы стал я тогда веселиться,
Ведь я-то ещё живой.
Ксения Прокудина
Лучший ответ
Нет. Никогда ни на чьих похоронах не хотел бывать. Ничего приятного в этом обычае нет. Слишком много посторонних, неприглядных, старых, слишком фальшив оркестр. Кроме того, я не верю в загробную жизнь, поэтому весь обряд лишен смысла для меня. На мой взгляд, когда речь идет не о моем теле, намного быстрее и гигиеничнее кремация. Или, скажем, переработка на удобрения. А что касается моего тела - мне глубоко безразлично, что с ним будут делать после моей смерти. Хоть под забором бросят. Я этого все равно не узнаю :-)
Kamila Nainbaeva
вы еще туда успеете
Н А Т К А
Нет, пусть я уж лучше умерла и наблюдаю за своими похоронами со стороны, с того света, что ли! Не хочу осознавать себя лежащей в гробу.
не хотела бы.

видеть как плачут мои близкие... осознавать, что никогда больше не смогу обнять их и приблизиться.. .
это ужасно. .
Сеймур Гасанов
а так и будет. . умерает лишь физическое тело.. . есть еще тонкое тело, оно будет наблюдать, слышать и видеть.. . потом пойдет своим путем дальше...
Гоша Янгибаев
мы все будем их наблюдать, и не понарошку)
почитайте рассказы испытавших клиническую смерть
Нет.
А зачем? Чтобы узнать мнение о вас родичей. окружающих? Мне оно неинтересно. Ради любопытства?
Если Вас интересует такой вопрос, то точный ответ Вы найдёте в книге Бардо Тёдол (Тибетской книге мёртвых) . Там эта ситуация описана подробно. И умерший видит не совсем то, чего бы хотел.
Диас Жунусов
смысл?