Философия
А Вы можете сказать горькую правду человеку так, что бы его не огорчить? Например?
У меня нет сахара )
на эмоциях смогу.. но только, если оно само нарвалось.. а так нет..
Ну все равно он огорчится... при любом раскладе. Как бы я не оформила свою речь. Как бы я мягко не сказала. Но сам факт остается фактом.
Inessa Korobeinikova
А например? Напишите, какую горькую правду хотите сказать и попробуем ее сделать не горькой.
Зачем же так ИЗДЕВАТЬСЯ над людьми.
Не буду такого делать, сразу правду - матку...
Хоть Карнеги и замылили, а сказал он хорошо и это всегда актуально:
Никто не любит, когда его ругают и критикуют, поэтому Карнеги советует перед критикой похвалить человека. Например «Ты отличный работник и сделал много продаж в этом месяце, но если вы сделаете то-то, то будет вообще супер..»
- Сначала скажите о том, что сами допускаете ошибки, перед тем, как указывать на ошибки других.
- Никогда не говорите прямо об ошибках человека, этого никто не любит.
- Не отдавайте прямые указы (их уж очень хочется ослушаться), а задавайте вопросы. Не мог бы ты сделать это к полудню? Не будет ли тебе сложно отнести бумаги бухгалтеру? - например.
- Вы не должны делать что-то, что унизит человека в глазах других. Если не хотите, чтобы вас ненавидели, конечно!
Что же делать желательно, чтобы улучшить коммуникацию с другими людьми?
- Хвалите почаще. Хорошим словам хочется соответствовать.
- Пусть люди будут рады принимать ваше предложение.
- Говорите так, чтобы ошибки людей казались им не ошибками, а небольшими недоразумениями. Снизьте важность.
«Критика бесполезна, потому что она ставит человека в оборонительную позицию и вынуждает оправдываться. Критика опасна, потому что ранит человеческую гордость, мешает ощущению собственной значимости и, в конечном счете, вызывает агрессию».
Также Карнеги призывает помнить:
- люди- существа скорее эмоциональные, а не логичные.
- чтобы заставить человека сделать то, что хотите вы, сначала дайте ему то, что хочет он.
- каждый человек хочет быть значим для других
- чтобы человек начал действовать, он должен захотеть это сам. Ничто другое не поможет.
Также Карнеги призывает помнить:
Например в старом фильме За двумя зайцами. Там наперебой поспешали сообщить неприятные новости...