Философия
Смысл лозунга Ф. Бэкона «Знание — сила»
Не является ли владение знанием одной из причин экологической катастрофы?
Мне больше нравится библейское "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".
Знания -сокрушают любые препятствия.
Знание сила нейтральная, но вот желания людей использовать его в своих эгоистических целях - это действительно может привести к катастрофе.
Доброго дня! Мира и любви!
знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
3. Совокупность сведений в какой-н. области. Специалист с хорошими знаниями. Со ~м дела.
знать (словарная статья)
ЗНАТЬ, знаю, знаешь; несов.
1. о ком (чём). Иметь сведения о ком-чём-н. З. о родных. Дать з. о себе.
2. кого (что). Обладать какими-н. познаниями, иметь о ком-чём-н. понятие, представление. З. урок. З. своё дело. Знаю, что он прав. З. кого-н. за честного человека (~, что кто-н. честен). Я знаю, что я ничего не знаю (афоризм).
3. кого (что). Быть знакомым с кем-н. З. кого-н. с детства.
4. обычно с отриц., что. Испытывать, переживать. Не з. покоя. Не з. колебаний, сомнений, усталости. Не знает поражений кто-н. (всегда побеждает).
5. что. Соблюдать, считаться с чем-н. З. меру. З. своё место (вести себя соответственно своему положению).
6. знаешь, знаете, вводн. сл. 1) в ответной реплике: выражает сомнение, удивление, недоверие. Говорит, что болен. Ну уж, знаете! Я ему больше не верю; 2) служит для привлечения внимания. Я, знаете, вчера был в театре.
• Будешь (будет, буду и т. п.) ~ (разг.) назидательное напоминание тому, кто наказан и должен об этом помнить. Мальчишке досталось от отца, теперь будет ~!
Знать не знаю, ведать не ведаю о ком (чём) (разг.) то же, что ведать не ведаю.
Интересно ~ (разг., обычно неодобр.) выражение неосведомлённости и желания у~, понять. Где это ты пропадаешь, интересно ~?
Не ~ женщин (мужчин) быть девственником (девственницей).
Даёт себя ~ заставляет себя чувствовать, ощущать. Старая рана даёт себя ~.
Знал бы я (ты, он), знали бы мы (вы, они)... (разг.) эмоциональное подчёркивание сообщаемого. Знал бы ты, кого я там встретил!
Знаю я тебя (вас, их и др.) (разг.) выражение неодобрения и недоверия. Ты обманываешь, знаю я тебя!
Знай наших! (разг.) похвальба (иногда с оттенком вызова или угрозы): вот мы каковы! Нарядились не хуже других. Знай наших! Сумели за себя постоять. Знай наших!
Кто (его) знает (разг.) выражение сомнения, неуверенности. Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Кто (его) знает!
Кто его (её, меня, тебя, вас) знает (разг.) с последующим местоименным словом: неизвестно (кто, какой, где и др.). Кто его (тебя) знает, что он (ты) за человек. Кто их знает, откуда они. Кто меня знает, когда я вернусь.
Как знаешь (знаете) (разг.) как считаешь (считаете) нужным, решай (решайте) сам (сами), дело твоё (ваше).
Не знает границ (пределов) 1) кто в чём, о том, чьё поведение излишне активно. Льстец не знает границ в похвалах; 2) что, о чём-н. очень сильном, интенсивно проявляющемся. Любовь матери не знает границ.
Не знаю (не знает, не знают) как (прост.) в сочетании с личной формой глагола: очень сильно. Я его не знаю как уважаю. Так любила, уж и не знаю как.
Так и знай (разг.) выражение уверения. Он говорит неправду, так и знай.
многокр. знавать, наст. вр. нет (к 3 знач.).
сущ. знание, -я, ср. (к 1, 2 и 5 знач.).
II. ЗНАТЬ, -и, ж. Аристократия, высший слой привилегированного класса. Высшая дворянская з.
III. ЗНАТЬ, вводн. сл. (прост.). То же, что наверное.
(Ожегов)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
знать (словарная статья)
ЗНАТЬ, знаю, знаешь; несов.
(Ожегов)
Знания лежат в основе нашей способности выжить как в природе, так и в обществе .
При рождении мы беспомощны не только в силу отсутствия физических способностей, но и потому, что не располагаем никакими знаниями об окружающем мире.
Знание- это результат познания, оно помогает человеку организовать свою деятельность и решать проблемы, возникающие в ее процессе.
Существует множество различных видов знания: бытовое, научное, религиозное, мифологическое, художественное и т. д. и их мы получаем практически в процессе всей своей жизни.
Другой вопрос :применение своих знаний и это вопрос этический.
И на вопрос: "Не является ли владение знанием одной из причин экологической катастрофы? Ответ однозначный-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Вопрос в использовании своих знаний: во блага человечества или во вред? Знание может позволить избежать надвигающейся катастрофе или подтолкнуть к ней. Это зависит от человека: как он этими знаниями распорядится.
Интересный вопрос задали.
Искусственная подмена понятий. Причина экологических катастроф - не знания, а пороки человеческие. Жадность, алчность, потребительство, бездуховность.
А они как раз выражение отсутствия знания, причём, самого главного.
причинами экологических катостроф явл. сам человек со своей сутью тупого потребителя природы. Как вид паразитарный.
Вы скажете-а где альтернатива?!
А альтернатива появится, когда всё человечество повиснет перед угрозой полного истребления. как вида на этой планете.
Тогда оно (человечество) осознает в полной мере свою ответственность за свою судьбу и судьбу планеты всей, и уровень мышления тогда подымется до планетарного, и наверное все люди тогда поймут, что они братья и что в них (независимо от расы и вероисповедания) больше родственного и обьединяющего их.
Вы скажете-а где альтернатива?!
Ну, наверное, надо знать ради Кого Люди рискуют своими Жизнями, своим здоровьем, своей свободой?
А в это современное время НЕТ ЗНАНИЙ об этом и НЕТ СИЛЫ?
Из богатых с властью кругов из богатых с властью Людей до сих пор НИКТО ОТ СВОЕГО ИМЕНИ ПРИ ПОМОЩИ СЛОВ НЕ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОЗДАНИЕ СОБЫТИЙ МИРОВОГО УРОВНЯ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА, ЗА СОЗДАНИЕ ЭТОЙ РАЗРАБОТКИ МИРОВОГО УРОВНЯ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ,
А ЭТО ЗНАЧИТ В СЛУЧАЕ НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПОДДЕРЖАТЬ РАЗУМНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РИСКУЮТ СВОИМИ ЖИЗНЯМИ, НИКТО НЕ ВЫЙДЕТ ИЗ БОГАТЫХ С ВЛАСТЬЮ КРУГОВ,
НИКТО ИЗ БОГАТЫХ С ВЛАСТЬЮ КРУГОВ НЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ И РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА СОЗДАНИЕ СОБЫТИЙ МИРОВОГО УРОВНЯ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ,
в случае проблем УЙДУТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И УЙДУТ ОТ РАСПЛАТЫ,
НО ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ ОТ ИМЕНИ ХОЗЯИНА РАЗРАБОТКИ НИКТО из богатых с властью кругов НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ПОБЕДУ
И СТАТЬ НАЧАЛЬНИКОМ ПОБЕДИТЕЛЕМ НИКТО НЕ СМОЖЕТ ИЗ БОГАТЫХ С ВЛАСТЬЮ КРУГОВ,
И НИКТО НЕ СМОЖЕТ ВЗЯТЬ ДЖЕКПОТ И СТАТЬ ХОЗЯИНОМ СОЗДАННЫХ СОБЫТИЙ МИРОВОГО УРОВНЯ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ,
ОТ ИМЕНИ ХОЗЯИНА РАЗРАБОТКИ НЕ СМОЖЕТ НАЧАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОЩЕНИЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, ДУХОВНОЕ ЕДИНСТВО, СПРАВЕДЛИВУЮ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЕРУ В ЕДИНОГО БОГА, СЧАСТЛИВЫЙ, БЛАГОПОЛУЧНЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ МИР ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, В КОТОРОМ НЕ БУДЕТ ТЮРЕМ И НЕ БУДЕТ ЛАГЕРЕЙ, ЗАВЕСТИ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ И РАЗБЛОКИРОВАТЬ СИСТЕМУ?
Наверное, Дяди и Тети из Богатых с властью кругов сами не желают брать ответственность за их дела, не желают от Своего Имени при помощи СЛОВ заявить об этом, не желают на правах Хозяев Начальников Разработки взять ПОБЕДУ и не желают НА ПРАВАХ ХОЗЯЕВ СИТУАЦИИ РАЗРАБОТКИ ВЗЯТЬ ДЖЕКПОТ?
При этом, наверное, Людям из небогатых без власти кругов не дадут возможность на правах Хозяев Начальников Разработки взять ПОБЕДУ и взять ДЖЕКПОТ, так как это же РАЗРАБОТКА Людей из богатых с властью кругов?
Ну может быть это Сам Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект Высший Сверхразум Планетарного и Вселенского Масштаба придумал такую Разработку Набросок План Сценарий Действий, но при этом то, если бы Богатые с властью Люди из богатых с властью кругов не пожелали бы участвовать в этом, если бы не вкладывали в это денежки, то и не смогли бы создать события такого мирового уровня планетарного масштаба этого современного времени?
У Людей из небогатых без власти кругов нет же таких огромных сумм денежек, чтобы это организовать на уровне мирового уровня планетарного масштаба этого современного времени?
Юрий Сатаев
Я не самка со своей самостью.
Я не в лесу живу.
Инициативу проявлять по этой теме я не буду.
Я уже вышла на телепатический зов на помощь и написала мои тексты с обращением к ИГИЛ и ПРАВОМУ СЕКТОРУ С ПРИЗЫВАМИ К МИРУ.
Уже была моя личная инициатива с моей стороны, я вышла на телепатический зов на помощь и написала мои тексты с обращением к ИГИЛ и ПРАВОМУ СЕКТОРУ С ПРИЗЫВАМИ К МИРУ.
Призывы к миру, а не к войне.
Я увидела реакцию на мои тексты.
Достаточно. Сделала выводы.
Никакой инициативы самостоятельно по этой теме не будет с моей стороны.
Всё. достаточно мирной самодельности с моей стороны .
Увидела. Сделала выводы.
Я не в лесу живу.
Призывы к миру, а не к войне.
Я увидела реакцию на мои тексты.
Достаточно. Сделала выводы.
Увидела. Сделала выводы.
нет. всё зависит от применения
И? Чтобы создать экологическую катастрофу сила обязательна.