Философия

Когда желаний жар угаснет, Исчезнет шлейф очарований, Тогда становится всем ясно, Что жизнь нужна для испытаний (Вопрос

Когда желаний жар угаснет,
Исчезнет шлейф очарований,
Тогда становится всем ясно,
Что жизнь нужна для испытаний

Всего того, что нам дано
Авансом беспроцентной ссуды
С возвратом без предлога "Но"
Несостоявшегося чуда...

А в виде чистого творения
Из тех божественных начал
Добра и света злого гения,
Которым человек предстал...

Вопросы:

Что лучше: брать или отдавать? А что легче?

Жизнь испытывает нас или мы испытываем жизнь?

Какой из трёх вариантов отношений делает человека наиболее счастливым:
1) Я - тебе
2) Ты - мне
3) Ты - мне, я - тебе

…надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить людей своей любовью, надо любить их и этим звать их к любви. Любить – это не пол счастья, а целое счастье. Только признай это, и начнутся вокруг тебя чудеса. Отдайся потоку своего сердца, отпусти свою любовь на свободу, пусть лучи ее светят и греют во все стороны. Тогда ты скоро почувствуешь, что к тебе отовсюду текут струи ответной любви. Почему? Потому что твоя непосредственная, непреднамеренная доброта, твоя непрерывная и бескорыстная любовь будет незаметно вызывать в людях доброту и любовь. Иван Ильин

Вы согласны с Иваном Ильиным? А что показывает жизнь?
Олег Сирьянов
жизнь или кошелек? вероятно, лучше взять и отдать кошелек.
отдать жизнь голоду или взять украденную лепешку? думается, лучше взять голод за горло, и таки съесть лепешку.
иногда плохо - это хорошо, а хорошо - плохо.
человек счастлив, когда он с собой согласен, поэтому все три варианта отношений имеют место быть: и я - тебе, и ты - мне, и ты - мне, я - тебе в зависимости от обстоятельств.
круговая порука жизни - рука руку моет, не отменяя возможности умыть руки, и выйти из круга, неизменно оставаясь при этом в круговороте жизни.
жизнь испытывает нас? пожалуй, она задает вопросы, а мы на них отвечаем. иногда ответы превращаются в болезненную пытку, иногда в попытку ответить невпопад, но иногда мы отвечаем (ты - мне, я - тебе) более-менее верно.
находясь в клетке надо научиться принимать основной её принцип - делиться. согласие делиться - понимание счастья на клеточном уровне нашего сознания. всё, что убыло, - прибыло: закон сохранения энергии [счастья] жизни.

p.s. про ливерпуль писать нечего. слишком много раз красные отдавали очки и первенство. пора его брать. и петь we are the champions. время собирать камни.
Agajan Rahmanow
Лучший ответ
Олег Сирьянов Верно. Даже молодёжка не отстаёт - только что, хоть и не без курьёза (автогол), но "сделали" Шрусбери...
Чем больше мы даём -тем больше -остаётся...
каждому свое!

меня всю жизнь внутри греет моя Любовь!) остальное вторично...)
Жизнь лишь время от рождения до смерти!)
И блажен тот, кто не ведает!"
Отсюда счастливы лишь влюбленные и дураки...
Всё остальное поэзия!)
__
_Dasha _
Жизнь - это шанс для развития. Никто нас не испытывает
Сергей Зубков
Жизнь точно нужна для Испытаний...
Лучше отдавать, но легче брать...
Полагаю, Жизнь испытывает нас...
Более счастливым человека делают отношения : Я - тебе.
И я очень согласна с Иваном Ильиным.
Жизнь показывает разное...
Я отдаю мою любовь котлетам.