Благородный человек знает о своём превосходстве, но избегает соперничества.
Конфуций.
Благородный человек с достоинством ожидает велений неба. Низкий человек суетливо поджидает удачу.
Конфуций.
Благородный человек в душе безмятежен. Низкий – всегда озабочен.
Конфуций.
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
Конфуций.
Три пути ведут к знанию:
путь размышления — это путь самый благородный,
путь подражания — это путь самый легкий
и путь опыта — это путь самый горький.
Конфуций.
***
Нет ничего благородного в том, чтобы быть выше других. Настоящее благородство в том, чтобы быть выше себя прежнего.
Восточная мудрость.
***
Слепую прихоть подавляй — и будешь благороден!
Калек, слепых не оскорбляй — и будешь благороден!
Не благороден, кто на грудь упавшему наступит.
Нет! Ты упавших поднимай — и будешь благороден!
Абу Абдаллах Рудаки.
***
БЛАГОРОДНЫЕ люди, друг друга ЛЮБЯ,
Видят горе ДРУГИХ, забывают — СЕБЯ.
Если чести и блеска зеркал ты ЖЕЛАЕШЬ, --
Не ЗАВИДУЙ другим, — и ВОЗЛЮБЯТ тебя.
Омар Хайям
Философия
Благородный это значит рождающий благо? Как это понимать по-вашему?)
Анар Атаманов

несущий добро
Это -служитель блага.
Благого рождения.
Благородный или знатный, мудрый по плоти. Слова «благородный, достойный, превосходный» относятся к внутреннему человеку, к его символическому сердцу. На одном сиюминутном порыве постоянно делать добро, сталкиваясь при этом с испытаниями, невозможно — требуются каждодневные усилия в том, чтобы применять библейские принципы во всех областях жизни.
Это значит "благого рода", то есть предки были хорошими людьми
Рожденный в благом роде, то есть с хорошими предками.
... как звучит... думаю...
благородный (словарная статья)
БЛАГОР’ОДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна.
1. Высоконравственный, самоотверженно честный и открытый. Б. человек. Б. поступок. Благородные цели. Благородное дело.
2. Исключительный по своим качествам, изяществу. Благородная простота линий. Благородная красота.
3. полн. ф. Дворянского происхождения, относящийся к дворянам (устар.). Из благородных (сущ.) кто-н.
4. полн. ф. Употр. в составе различных терминов для обозначения чем-н. выделяющихся разрядов, пород. Благородные металлы (золото, серебро, платина). Благородные газы (то же, что инертные газы). Б. лавр. Б. олень. Б. лосось.
• На благородном расстоянии (разг. шутл.) то же, что на почтительном расстоянии.
сущ. благородство, -а, ср. (к 1 и 2 знач.) и благородность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).
(Ожегов)
благородный (словарная статья)
БЛАГОР’ОДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна.
(Ожегов)
Как ни странно, на заре появления голого человека благородными считались именно эти недо-неандертальцы. Поскольку чистокровный неандерталец - засадный хищник, ведёт одиночный образ жизни, - нрав у него неуживчивый. Такой детёныш, достигнув пубертатного возраста, запросто может уйти из рода, бросив престарелых родителей на произвол судьбы. Особенно это страшно для парных семей. (В большом роду родичи худо-бедно прокормят).
Чтобы минимизировать подобный риск, был узаконен обычай, согласно которому дефлорировать невест должен был чистый кроманьонец. За вознаграждение, естественно. Право первой ночи первоначально было обязанностью царя (х*ра=х*я=хана=Иоанна) -батюшки.
А испорченной девушкой считалась та, которая вступила до брака в половые отношения, даже и с будущим мужем, поскольку вероятность рождения неблагородных детей от этого возрастала.
Мысли, поступки, цели и т. п. называют благородными, если они основаны на высоких нравственных принципах и в них нет эгоизма и корысти.
Положительный образец для подражания.
Из благо рода- хорошая генетика и род
Благой род - отличная генетика
Вадик Гассиев
На чём основан ваш ответ про отличную генетику?)
Благородный - это хорошо воспитанный человек, у которого есть честь.
" ...Никто не благ, как только один Бог ..."
(Матф. 19:17)
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия".
(Иоан. 3:3)
Благородство - рождение от Бога, то есть Крещение, воцерковление и житие по заповедям Божьим.
(Матф. 19:17)
(Иоан. 3:3)
нет не так! благородство это значит не делать зла!
Да, рождающий благо, а на это способны только те, кто им сам наполнен, душевно.