Душа и тело... ДУША- ЭФИРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ -! тело - бренно... серьёзный эксперимент матушки Природы -
у материалистов - атеистов.
Для Верующих Душа - Дар Господень и все в руце Божьей... теизм столь серьезный "параграф " философии, что браться рассуждать на эту тему - дело не благодарное для дилетантов в этой области... то есть - прерогатива С П Е Ц И А Л И С Т О В - !Удачи вам.
Философия
Как Вы понимаете экзистенционализм? Ваше отношение к нему?
Удивительно - прочитал все ответы и никто ничего толком и не сказал.
Касаясь экзистенции - как таковой - она моя и ничья больше - это - база.
Мне глубоко наплевать (внутри меня) на то, какая у всех остальных экзистенция т. к. они = моя и ничья больше.
Я вопринимаю мир индивидуально и моя картинка - это моя картинка.
КАсаясь А. Камю - он ни философ, а моралист (почти цитата) - ярый проповедник своего варианта экзистенциализма, который я и приемлю.
Кому не лень - читайте его работы о свободе и об абсурде нашей жизни.. . пока никто из живущих ему возразить не смог....
Я во МНЕ! Хорошее! Всё сущее вокруг - для меня!
И что в этом плохого!
Вот такая философия!
И что в этом плохого!
Вот такая философия!
Возможно, вы имели в виду экзистенци.. ализм?
Экзистенциализм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование) , философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности) . Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора.
Необходимо признать, что экзистенциализм как философское направление никогда не существовал и не существует. Противоречивость этого исходит из самого содержания «экзистенции» , так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, непохожего ни на кого. Неким аналогом экзистенции можно считать душу человека.
Исходя из этой противоречивости, следует уточнять, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто четко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм» , где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века.
Я попроще... = экзистенционализм.. это превалирование в философии Духовного начала!) )
Да.. Это Очень важно.. Но Дух то живёт в Теле... и потребности тела... Диктуют Своё!))
И жизнь... Это земное бытие... со стремлением к Духовному!)).. У кого то больше.. у кого то наоборот!)) Истина-посередине!))
...Лучше отказаться от восприятия экзистенциализма лишь как от очередного веяния тогдашней французской моды или очередного любопытного, исторического факта, хотя бы по той причине, что он может привнести нечто важное в этот мир.. . Люди давно уже потеряли истинную добродетель, то есть практически разучились жить страстно, нести за себя ответственность, создавать себя и радоваться жизни.. . Экзистенциализм очень часто называют философией отчаяния, но с этим, пожалуй, очень сложно согласиться. Даже сам Сартр когда-то говорил, что никогда в жизни не чувствовал отчаяния.. . :) Если кто-то почитает его книги, то уж явно не начнёт страдать от жизни, а ощутит способность управлять жизнью. Мы ведь сами создаём свою жизнь.. . Когда Сартр говорит об ответственности, он не имеет в виду что-то абстрактное (ни эго, ни душу, о которых вечно спорят теологи) , он говорит о конкретных вещах: например, мы вот здесь пишем, принимаем в жизни решения и отвечаем за последствия. Пусть в мире уже почти 6 миллиардов человек, но всё же человеческие поступки очень важны, ведь прежде всего они отражаются на материальном мире и на других людях. Самое главное - не нужно никогда опускать руки и воспринимать себя как жертву различных обстоятельств. Только мы сами всегда решаем, кем нам быть.. . А моё личное отношение к экзистенциализму очень даже положительное!..
Если покороче и попроще, то это философия существования человека, когда
осознаешь свою смертность и от этого, как бы становишься более свободным в жизни. Но тем не менее осознаешь ответственность за все поступки, за все происходящее не только с тобой, но и в мире. С одной стороны: "Мы все умрем", с другой стороны- "Не сходи с тропы"(оставайся ЧЕЛОВЕКОМ",ибо от тебя зависит БУДУЩЕЕ. Мое отношение к этому позитивное, не помешало бы, добавить людям экзистенционализма...
я понимаю его по Канту...
Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора.
Я думаю так оно и есть.
Так все так сложно и запутано.. . А вообще, Камю можно почитать, там у него много про это ( в его рассказах, я имею в виду)
экзистенционализм - в двух словах скажу так:
---хочешь пива? , сходи, купи и пей! ---
Мыслю, следовательно существую. Пожалуй нужно начать с нулевой отметки. Осознание собственного мысления, а значит существование есть первостепенная задача. Существование определяет форму и содержание задач, дальнейшее решение которых и станет смылсом, определенным существованием. Так же существование задает систематику окружаещей реальности. А значит определяет, а точнее привязывает существование к определенной системе координат: временных, простанственных, моральных, физических.. . любых, и помогает осознать что на самом деле это координаты привязаны к факту существования, и именно сознание создает эти координаты. Первостепенной из которых может быть время. Временная координата во многом абсолютная состовляющая бытия. Она в данном случаи никоем образом не относительна, как в различных квантовофизических маделях. Время именно абсолютно, так как оно создано существованием, а значит мыслением. И изходя из этого следует, что время не есть фактор влияющей на существование, потому как существование по отношению к времени, созданым мысляшим сознанием - ест ьвечность. Время есть только там где есть сознание, способное его ощутить. А значит за пределами сознания нет ничего, ни пространства, ни материи, ни времени.
Пространтсво. Пространственная координата крайне интеерсна в связи с отсутствием временной, как таковой. В этом аспекте все его точки становяться равнозначны. Сознание всегда находяться во всех точках простанства, им же созданного. это касаеться как пространства физического, так и ментального, психологического. И то и другое реально, но только в случаи привязки к конкретному сознанию, акту мысления, если хотите. Отюда возникает проблема нахождения в пустоте. Потому как пустота - отсутствие всего. Но все - это есть сознание. Но то, что не включает в себя созание, а точнее что не включаеться в сознание не существует. А значит не существует пустоты. Или если быть точным пустота - это то, что не создано сознанием. А если даже помыслить о пустоте, то она начинает существовать. И следственно не может уже быть пустотой.
Итак, что мы имеем: сознание, существующие в вечности, простарнство, которое кратно само себе и сознаию, и из него состоит. Остаеться найти руки и то, что ими держиться. Экзистенциализм - делаю мир вокруг себя.
а что это за слово такое странное???