Философия

Как Вы понимаете экзистенционализм? Ваше отношение к нему?

Slava Kolyada
Душа и тело... ДУША- ЭФИРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ -! тело - бренно... серьёзный эксперимент матушки Природы -
у материалистов - атеистов.
Для Верующих Душа - Дар Господень и все в руце Божьей... теизм столь серьезный "параграф " философии, что браться рассуждать на эту тему - дело не благодарное для дилетантов в этой области... то есть - прерогатива С П Е Ц И А Л И С Т О В - !Удачи вам.
Н@стюшк@ Фокеева
Лучший ответ
Удивительно - прочитал все ответы и никто ничего толком и не сказал.
Касаясь экзистенции - как таковой - она моя и ничья больше - это - база.
Мне глубоко наплевать (внутри меня) на то, какая у всех остальных экзистенция т. к. они = моя и ничья больше.
Я вопринимаю мир индивидуально и моя картинка - это моя картинка.
КАсаясь А. Камю - он ни философ, а моралист (почти цитата) - ярый проповедник своего варианта экзистенциализма, который я и приемлю.
Кому не лень - читайте его работы о свободе и об абсурде нашей жизни.. . пока никто из живущих ему возразить не смог....
Nasiba Batirova
Я во МНЕ! Хорошее! Всё сущее вокруг - для меня!
И что в этом плохого!
Вот такая философия!
Возможно, вы имели в виду экзистенци.. ализм?

Экзистенциализм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование) , философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности) . Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора.

Необходимо признать, что экзистенциализм как философское направление никогда не существовал и не существует. Противоречивость этого исходит из самого содержания «экзистенции» , так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, непохожего ни на кого. Неким аналогом экзистенции можно считать душу человека.

Исходя из этой противоречивости, следует уточнять, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто четко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм» , где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века.
Я попроще... = экзистенционализм.. это превалирование в философии Духовного начала!) )
Да.. Это Очень важно.. Но Дух то живёт в Теле... и потребности тела... Диктуют Своё!))
И жизнь... Это земное бытие... со стремлением к Духовному!)).. У кого то больше.. у кого то наоборот!)) Истина-посередине!))
Алексей Иванов
...Лучше отказаться от восприятия экзистенциализма лишь как от очередного веяния тогдашней французской моды или очередного любопытного, исторического факта, хотя бы по той причине, что он может привнести нечто важное в этот мир.. . Люди давно уже потеряли истинную добродетель, то есть практически разучились жить страстно, нести за себя ответственность, создавать себя и радоваться жизни.. . Экзистенциализм очень часто называют философией отчаяния, но с этим, пожалуй, очень сложно согласиться. Даже сам Сартр когда-то говорил, что никогда в жизни не чувствовал отчаяния.. . :) Если кто-то почитает его книги, то уж явно не начнёт страдать от жизни, а ощутит способность управлять жизнью. Мы ведь сами создаём свою жизнь.. . Когда Сартр говорит об ответственности, он не имеет в виду что-то абстрактное (ни эго, ни душу, о которых вечно спорят теологи) , он говорит о конкретных вещах: например, мы вот здесь пишем, принимаем в жизни решения и отвечаем за последствия. Пусть в мире уже почти 6 миллиардов человек, но всё же человеческие поступки очень важны, ведь прежде всего они отражаются на материальном мире и на других людях. Самое главное - не нужно никогда опускать руки и воспринимать себя как жертву различных обстоятельств. Только мы сами всегда решаем, кем нам быть.. . А моё личное отношение к экзистенциализму очень даже положительное!..
Aidana Kalmaganbetova
Если покороче и попроще, то это философия существования человека, когда
осознаешь свою смертность и от этого, как бы становишься более свободным в жизни. Но тем не менее осознаешь ответственность за все поступки, за все происходящее не только с тобой, но и в мире. С одной стороны: "Мы все умрем", с другой стороны- "Не сходи с тропы"(оставайся ЧЕЛОВЕКОМ",ибо от тебя зависит БУДУЩЕЕ. Мое отношение к этому позитивное, не помешало бы, добавить людям экзистенционализма...
я понимаю его по Канту...
Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора.
Я думаю так оно и есть.
Павел
Так все так сложно и запутано.. . А вообще, Камю можно почитать, там у него много про это ( в его рассказах, я имею в виду)
экзистенционализм - в двух словах скажу так:
---хочешь пива? , сходи, купи и пей! ---
Мыслю, следовательно существую. Пожалуй нужно начать с нулевой отметки. Осознание собственного мысления, а значит существование есть первостепенная задача. Существование определяет форму и содержание задач, дальнейшее решение которых и станет смылсом, определенным существованием. Так же существование задает систематику окружаещей реальности. А значит определяет, а точнее привязывает существование к определенной системе координат: временных, простанственных, моральных, физических.. . любых, и помогает осознать что на самом деле это координаты привязаны к факту существования, и именно сознание создает эти координаты. Первостепенной из которых может быть время. Временная координата во многом абсолютная состовляющая бытия. Она в данном случаи никоем образом не относительна, как в различных квантовофизических маделях. Время именно абсолютно, так как оно создано существованием, а значит мыслением. И изходя из этого следует, что время не есть фактор влияющей на существование, потому как существование по отношению к времени, созданым мысляшим сознанием - ест ьвечность. Время есть только там где есть сознание, способное его ощутить. А значит за пределами сознания нет ничего, ни пространства, ни материи, ни времени.
Пространтсво. Пространственная координата крайне интеерсна в связи с отсутствием временной, как таковой. В этом аспекте все его точки становяться равнозначны. Сознание всегда находяться во всех точках простанства, им же созданного. это касаеться как пространства физического, так и ментального, психологического. И то и другое реально, но только в случаи привязки к конкретному сознанию, акту мысления, если хотите. Отюда возникает проблема нахождения в пустоте. Потому как пустота - отсутствие всего. Но все - это есть сознание. Но то, что не включает в себя созание, а точнее что не включаеться в сознание не существует. А значит не существует пустоты. Или если быть точным пустота - это то, что не создано сознанием. А если даже помыслить о пустоте, то она начинает существовать. И следственно не может уже быть пустотой.
Итак, что мы имеем: сознание, существующие в вечности, простарнство, которое кратно само себе и сознаию, и из него состоит. Остаеться найти руки и то, что ими держиться. Экзистенциализм - делаю мир вокруг себя.
Ю.
Юлия .......
а что это за слово такое странное???