Философия

Незыблемая правота большинства - это истина?... или иллюзия?...

Zhumahan Mamanbaev
… большинство полагало, что солнце обращается вокруг земли…

… большинство полагает, - кто богат, тот умён…

… большинство не знает, что счастье – свобода выбора ощущений доступных восприятию…

Незыблемая правота большинства, - коллективное заблуждение.

Правота – результат, убеждение, основанное на опыте, а опыт, как известно, далеко не всегда свидетельствует о приближении к истине…
Sergei Tkach
Лучший ответ
это точка зрения лидера большенства
Андрей Акимов
Здравствуйте, Оленька. Это трафарет- закона.
Дима Наумович
Zhumahan Mamanbaev Доброго дня, Владимир!..)
Здравствуйте, Ольга. Дурной сон.
Zhumahan Mamanbaev Здравствуйте, Октай!..)
Dk ja waschsche odino4ka;)
Сайёра Каюмова
Правда у каждого своя, никак не пойму какую истину ищут? Истин много . Вы всем верите и доверяете?
Олег Михаль
большинство ошибается редко. так как ведомо выдающимися людьми, способными правильно реагировать на события и наставить на путь истинный всех остальных. а иначе общество давно зашло бы в тупик. но жизнь продолжается. и чем больше людей вовлечены в круговорот событий, тем ближе к истине. так как жизнь каждого человека феноменальна, исключительна, имеет особое значение. .
Venera Esenturova
Второе
***kur@ ***
изменчивая левизна меньшинства это приспособленчество или выживание?
Мнение большинства это не мнение большинства, а то, что объявляется мнением большинства "Министерством Правды".
Ирина Семушина
это... инстинкт самосохранения вида (если хотите!)...
Ольга Иванкина
толпа глупа, а вот коллектив, решающий задачу сообща умен)
Ольга Кузьмина
большинство, это тоже иллюзия ..
Это просто закон. Закон большинства. Достаточно часто он является и Истиной. Тем не менее, существует множество примеров, когда даже абсолютное большинство заблуждается.
это таки истина стада- каждая овца считет себя единорогом
Народ всегда будет народом: легковерным, своенравным, слепым и врагом своей настоящей пользы. - Фенелон

------

Что большинство? Большинство - безумие. Ум лишь у меньшинства. - Шиллер

------

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна. - Бертран Рассел

------

Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума. - А. Чехов

------

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. - Б. Шоу

------

Народ думает то, что говорят по телевизору и пишут в Интернете. - Аркадий Осипов
Михаил Березин
Это реальность)
Однозначно и не ответишь.
Вся наша правота лишь для нас же самих.
Природе, Вселенной как-то все равно. Вернее Никак.
Поскольку у нее нет человеческих понятий. (Жива ли Вселенная?)
Человек социальное существо. Сбивается в стаи, коллективы.
И нужен какой-то стержень. Правда. Которая бы их удерживала вместе.
Религия. Нация. Родина. Спортивная команда. Поход в горы.
Страна (люди) живут по законам страны. И по совести (или ее отсутствие)
Законы для народа пишут законодатели. Сами живут как хотят.
В СССР была одна истина. Сейчас другая.
Это не иллюзии. Это скрепы. Что-то должно скреплять людей.
Если этого не будет- сожрут.
Сурен Абрамов
это лишь численное
превосходство
*подавляющего большинства
Михаил Кулик
Что-то среднее между теми кто лечит и теми, кого лечат https://youtu.be/xZGFgOPucFY?t=151

P.S. ИМХО
Zhumahan Mamanbaev Доброго утра Вам и дня хорошего!..)