Философия

Почему даже искусство не уберегает человека от скуки и тоски?

Артем Ирза
Почему искусство не уберегает нас от искусства?
Скука и тоска – это Слово, а Слово – это не что иное, как искусство, притворство, вхождение в образ, в роль.
У нас нет абсолютно никакой причины ни скучать, ни веселиться, ни тосковать, ни радоваться. Кроме вымышленной, придуманной – кроме искусственной (искусной). Вся наша «жизнь» насквозь искусственна и все страдания (горькие и сладкие) в ней вымучены, высосаны из пальца (и «гроша ломаного не стоят»).

Одним словом, наша жизнь – Слово (матерное? и ничего больше). Видение, призрак, мАра. Мы мараем Чистоту некой (чистой) бумаги своими испражнениями (поносом и блевотиной слов, образов, представлений). Вот и всё, что можно сказать (языком искусства) о нашей жизни.

Почему жизнь (=искусство) не уберегает человека от жизни (от искусства)?
Почему даже скука и тоска (=искусство, чистейшее притворство и самонадувательство) не уберегает человека (жреца искусства – родителя, пожирателя и плода всего искусственного) от скуки и тоски?

Никогда не марай Чистоту (бога) Словом ="собой", словами, искусством (требующим всё новых и новых жертв, еды). Искусство живёт по принципу: "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".
"и познаете истину, и истина сделает вас свободными" от "себя", от Слова, от искусства (от скуки и тоски).
Владимир Тычков
Лучший ответ
Время -находится на всё.
не каждый в этом видит интерес для себя..
процесс должен быть интересен
Учиться надо много, чтобы понимать.
Артем Ирза не об этом вовсе речь. причем здесь учиться? в учебе - своя тоска и своя скука.

Вы натягиваете ваши кроссовки и обнаруживаете, что у них нет шнурков, за которые бы вы выдернули себя из того, что вновь приняло столь знакомый облик. (с)
Скука и тоска это внутренние проблемы. Проблемы эгоизма.
A.
Aslan .......
Труд, только труд делает человека нужным.
Творческий подход ко всему не позволяет человеку скучать.
Инесса Шарова
Время должно быть на всё.
Искусство это мумия Жизни. Я дарю эту концепцию проекту.
Искусство и художник конца 19 века. Замечательная книга которой я учил поколение художников Новиковых.
Игоря и отца мучил. Членов.
-----
Член-корреспондент Российской академии художеств, швейцарский-российский художник-нонконформист, сын художника, академика РАХ Новикова Алексея Ивановича. В настоящее время живёт и работает в Швейцарии. Игорь Новиков принадлежит к генерации московских художников-нонконформистов, чье творческое становление пришлось на эпоху развала Советского Союза. Член Союз художников СССР с 1987 года
Скука и тоска доступны только зажравшимся.
Артем Ирза как же вы ошибаетесь. суета - та же замаскированная скука
Андрей Филатов Хм, Змей Горыныч пел хором, невпопад.
только если у человека нет чего-то главного. тверди, та что придает устойчивости. или когда он теряет цель, смысл, веру
Потому-что искусство не молитва
Алексей Гуринов Молитва это скучнейшее занудство и рутиа. Скоко раз читаете молитву? Не скучно? Если честно.
Даже искусство? Искусство - просто украшательство жизни. Хотя.. если творишь сам, то скука ликвидируется. А ещё скука возникает там где нет целей и желаний, как мотиваций этих целей. Есть цель - достигаешь их и скуки нет.
томленье духа

оно
___
и не иначе, опыт