Философия

Прав ли Васиштха, что мир нереален, а только лишь кажется таковым?

"Если бы создание было на самом деле реальным, не было бы никакой возможности прекращения его существования – потому что это неизменный закон, что нереальность не имеет реального существования, а реальное никогда не прекращает своего существования..." ?
никто этого никогда не узнает
Константин Субботин
Лучший ответ
Александр Ведминский я уже узнал, значит и вы можете... Думайте!
Нет, неправ.
Да он просто гонит :)
"реальное никогда не прекращает своего существования" - голословное утверждение, не более.
Svetl@n@- L@n@
Александр Ведминский Вы неправы, т. к. не знаете критериев реального
Реальное и не прекращает.... это только балбесов реальность переделывает в навоз...
Не принципиально вообще. У каждого своё мнение насчёт этого. Лично я, пока я существую как личность и пусть даже "иллюзорно",меня устраивает такой расклад. Не станет меня как личности, вопрос отпадёт для меня сам собой.
Анувар Кубесов
Александр Ведминский Ваше заблуждение в отождествлении себя (Самости) с эго/личностью... Она каждую ночь исчезает, но не вы же?
Прав. Кстати, мною понято не так.. что "Васиштха считает, что мир-нереален."
Александр Ведминский Разверните ответ
Этот вопрос тоже не реален, поэтому нет смысла на него отвечать )
Александр Ведминский эти уловки не помогут вам добиться от меня подсказки о вашем поиске
Александр Ведминский Вот и не пытайтесь, раз не уверены... Ищите. Удачи в поиске!
Нет конечно. Потому что продолжая его же логику о том что не существует ничего реального, его же собственное утверждение не имеет реальности. А так как мнения о нереальности не существует, так же как мнения о реальности, соответственно реальность или нереальность нечем раскрыть, осознать, и мне не можем знать есть реальность или ее нет. Однако если некое утверждение или суждение о реальности в наличии, значит и некая реальность, обслуживающая это утверждение есть. Вывод- само суждение некого Вахишты, которого надо было отправить на работы вместо мудрствования под пальмой, уже осознаваемая реальность.
Ирина Ирина
Александр Ведминский речь не об этом, вы не знаете критериев реальности
Скорее мир ни реален, ни не реален. Слова - это концепции (мысли), которые люди отождествляют (приравнивают) с воспринятым от "органов чувств" сигналов в сознании непрерывным НЕЧТО, разделенном искусственно в уме на отдельные фрагменты (объекты). Эти отдельные фрагменты уже после этого разделения являются как бы миражом, иллюзией - так как в восприятии идет непрерывный цельный поток сигналов без обработки и любое деление или обработка этого сигнала уже будет как бы искажением и соответственно заблуждением относительно того, чем он является. Это как придумать что-то, поверить в это, забыть эти действия (самой выдумки и веры в выдумку) и считать это "реальным". Мысли и выражающие их слова относятся уже к разделенным каскам целого и соответственно не могут сказать о настоящей природе того, о чем они пытаются сказать. Только указать на это, но не истинно передать. Так я пока для себя понимаю философию учений недвойственности (веданту, буддизм, тантру, даосизм и др.).
Александр Ведминский Да, как отражение в зеркале ) https://youtu.be/W5hLPZC8BOQ