Философия

Некоторые недопонимают. Войны ведутся с армией врага, с государством или мирными жителями? Про бомбардировки Хиросимы +

И Нагасаки.
Подвопрос : как пострадали американцы во время второй мировой, как японцы их гнобили и унижали, терроризировали их отечество, всю америку разбомбили?
Булат Кусанов
... потому о многом людям преждевременно знать... в колыбели пребываем... однако... прогресс развития - неизбежен... думаю...
Варвара Чернова
Лучший ответ
Варвара Чернова ... Курс у нас один - правильный. (В. С. Черномырдин)
война ведется с собственным народом: "Он отказался выполнять безумный приказ".Трибунал никто не отменял.
Олег Холод
А Японцы мемориал сделали и детей водят на экскурсии... Чтобы помнили. И нисколько не обижаются) А куда им деваться то... На клочке вулканической породы сотворили технологическое чудо, наверняка от безвыходности, не иначе...
А с кем велась чеченская война. Найдите фото Грозного во время такой войны.
Я помню заявление по радио: "Силами МВД России был нанёс ракетно-бомбовый удар по городу Грозный."
Это по своей территории били по мирным гражданам..
"В этих победоносных боях погибло большинство великолепно подготовленных японских летчиков, напавших с таким мастерством на Перл-Харбор. Достойной смены им в годы войны японцы подготовить уже не могли, так что к ее середине и особенно концу японские пилоты стали легкой добычей американцев. Настолько легкой, что им пришлось становиться "камикадзе"…

И все это не было неожиданностью не только для главнокомандующего японским флотом адмирала Ямамото, который предвидел блистательные победы японцев на начальном этапе войны, но не был готов гарантировать победу, если она продлится 2-3 года. Все это было как раз то, чего ожидали в Вашингтоне и чего сознательно желали. Там знали, что скоро будет перелом и от сразу трех, а то и четырех колониальных империй в Азии ничего не останется, после чего наступит Pax Americana. Действительно, ни Британской, ни Голландской, ни Французской, ни собственно Японской империи в Азии уже нет…"

(Перл-Харбор: стратегическая провокация Рузвельта на пути к глобальному доминированию)

Тут и своими гражданами не грех пожертвовать.
Макиавелли вам в помощь. Если ты нормальный государь, то жизнь миллиона жителей вражеской страны не стоит жизни одного твоего солдата. Тем более, если вражеская страна- сама агрессор. Если кто не в курсе, это Япония напала на США. Как пострадали американцы? Им подло разбомбили Перл-Харбор. Странно обвинять их в том, что они не позволили нанести своей стране больший урон.
Людмила Гусева
Войны ведутся в головах правителей
K_
Kamran ___