Хоть и превосходили красных во многих аспектах
Значительно лучшее оружие
Лучшее обмундирование
Обувь, одежда
Лучшие пойки - размеренные и постоянные
в отличий от красной армий
там где привал там и кушай что есть в сумке
Так почему - Обученные военному делу бойцы белой царской - по тем временам элитной армий
проиграли красным ?
Философия
почему белая армия проиграла в гражданской войне ?
кому больше печенек завезли тот и выиграл, к тому же большевики больше нравились аглицкой короне, т. к. по перевости воплощали её планы по разделу российской империи
Большевики умело обещали -светлое будущее.
Этому было много причин!
1.Несогласованность. Провал Московского похода.
2. Нехватка кадров.
Одной из самых очевидных причин поражения антибольшевистских сил является недостаточное количество хорошо обученных офицеров. К примеру, несмотря на то, что в Северной армии было целых 25000 человек, офицеров из них было только 600. К тому же, в армию набирали пленных красноармейцев, что никак не способствовало боевому духу.
3. Массовое дезертирство.
4. Разрозненность сил.
5.Отсутствие идеологии
6.Плохое образование
Деникин, Колчак и Врангель, выступая со своими абстрактными лозунгами, не представляли народу четких указаний и не имели идеальной цели, в отличие от большевиков. Большевики же организовали мощную пропагандистскую машину, которая специально занималась выработкой идеологем. Как писал американский историк Вильямс, «Первый Совет Народных Комиссаров, если основываться на количестве книг, написанных его членами, и языков, которыми они владеют, по своей культуре и образованности был выше любого кабинета министров в мире». Так белые военные командиры проиграли идеологическую войну более образованным большевикам.
7. Излишняя мягкость
https://russian7.ru/post/7-prichin-porazheniya-belykh-v-grazhdanskojj/
2. Нехватка кадров.
3. Массовое дезертирство.
4. Разрозненность сил.
5.Отсутствие идеологии
6.Плохое образование
7. Излишняя мягкость
И там и там воевали ветераны первой мировой. И там и там были бывшие царские офицеры. Но у белых была разобщенность и минимальная поддержка народа.
Лидия Гребенникова
Так - обученное и более снабжённое войско всегда же побеждает по логике ?
худших всегда большинство, по этому постепенно выщемили и повырезали кучей по одному
кругом враги..
Процеремонились.
Те белые которые воевали - им была пофиК страна и тот же царь. Они были на подсосе наглосаксов. И не имея поддержку населения, единой цели (каждый очаг по своему мыслил) не имел возможности дальнейшего существования