Философия

Можно ли атеисту пользоваться Библией, Евангелием как источником людской мудрости, но не верить в бога?

Считаю, что Библия, Евангелие созданы человеком без всякого "божественного вдохновения". Но нафантазировали там что-то красивое в смеси с чем-то не очень красивым. Можно ли любить красивое там как интересную историю? Или же лучше не читать эту книгу?
Tanis.66
На здоровье.
Валера Антон
Лучший ответ
ветхий завет - сборник первобытной глупости, лицемерия, преступлений, лжи, обмана, инцеста...
вряд-ли ты оттуда почерпнешь хоть что-то хорошее...
новый завет и евангелия - не настолько ужасны, но и в них ничего толкового нет.
вывод: НЕ ТРАТЬ ВРЕМЯ!!!
Skarlet Skarlet
Евгения Стрельцова Притчи Соломона, там много житейской мудрости, это Ветхий Завет
сказка ложь, да в ней намек.

конечно можно и нужно.
Странно, что ты не спрашиваешь, можно ли вообще быть атеистом))
Tanis.66 Можно, конечно же. Почему бы не верить в правду?
Читай. Вот тебе мое благословение атеиста.
Сергей Мороз
категорически запрещено
вплоть до высшей меры социальной защиты
Ольчик ))
ну некоторые, а может и все, философы использовали
Ca Caq
Skarlet Skarlet сам придумал?
Например Вальтер только ругал библию... Да и не только он
Библию лучше всего утилизировать (сжечь), так как она создана тёмными тварями и заряжена негативом.
https://www.youtube.com/watch?v=VPRLqTBAC7Y
Geogyi Belonogov
Есть опасность постепенно сильно заинтересоваться этой темой ). Потратить на нее много сил. Любая система питается потраченными на нее силами, неважно - с целью ее поддержания или ниспровержения. А можно ведь и просто принять ее, как итог любопытствования.
Думаю, что и верующие люди согласятся со мной, что мудрость Библии хотя и можно использовать, как обычную людскую мудрость, но это неразумная трата сил по сравнению с теми, кто видит в ней более глубокий смысл.
Многое из библейской мудрости перешло в поговорки, вроде: кто не работает - тот не ест. Так, что то, что нужно для обычно жизни оттуда уже отобрал народ )
Это огромная тема. Сколько слов о ней сказано и комментариев написано! Нужно ли вам тратить на ее исследование силы и время - вот вопрос.
Мой совет - начать с изучения философии, и, хорошо бы, психологии. А наследие прошлого оставить на потом. Может, вам и лучше совет дадут.
Для саморазвития можно читать любую литературу