Философия
Почему так говорят "в семье не без урода" - откуда это пошло?
Уродом называли первого ребёнка. Урод — стоящий у рода, под защитой. Семьёй называлась пара только после рождения первенца. «Урода» — это на некоторых славянских языках означает «красота». Первый всегда был самый красивый. Т. е. пословица звучать будет: «Семье не быть без первого ребёнка».
Альберт Омаров
Да-да, но удивительно, как перевернут смысл сегодня.
Алёна Диамантка
ну и чепуху придумали... уроды окаянные!
урод - это пьющий, из семьи трезвых родителей и остальных благополучных
детей... а вот почему так, у науки на это ответа нет, и вряд ли будет
так повелось
Это жизненный вывод (из наблюдательности народной).
"Это значит, что в любой группе людей, будь то семья, коллектив на работе, одногруппники в институте... с большой вероятностью может оказаться человек, отравляющий жизнь окружающим людям".
Вот ещё одно годное объяснение: "в семье есть человек, который отличается от всех. В данном контексте это означает, что он: наглый, вредный, жадный и другие плохие отзывы об этом человеке".
Урод - это слово ругательное.
Не обращайте внимания на усилия тех людей, которые по своей наивности идут на поводу у тех, кто занят подменой основополагающих понятий! Это именно они хотят уравнять красавца с уродом (и поэтому стремятся исказить подлинный смысл данной пословицы). Они норовят перевернуть всё с ног на голову. А если будете к ним прислушиваться, совсем сдуреете...
Урод - это слово ругательное.
Альберт Омаров
Это обывательская интерпретация, не в оскорбительном смысле, а в том смысле, что она совершенно не отвечает на вопрос. Иными словами "так заведено, не думайте". Сама семантика слова "урод" означает именно-таки первого ребенка. Насколько красивый он или нет - неизвестно. Но в каждой семье есть первый ребенок, даже если он уже вырос и своих не родил. Моя версия такова, хотя я и не считаю ее прям жестко верной. Это может быть просто последний родившийся.
А про "совсем сдуреете" - это как-то грубо, вы не находите?
От Каина :)
Такая версия. Раньше почти все семьи были очень многочисленными, а здравоохранение и присмотр за детьми, мягко говоря, слабыми. Поэтому, по теории вероятности, в каждой семье как минимум один ребенок был с каким-нибудь отклонением. Вот из такой повседневности и сложилась поговорка.
это о мутациях
Альберт Омаров
ну это же необязательное...
даже в семье есть те, которые создают проблемы, вместо того чтобы их решать!
Жена возвращается из парикмахерской, недовольная, долго смотрит на себя в зеркало, вертится и зло говорит мужу: «Ну вот, теперь у нас в семье ДВА урода!»
В семье не без урода, а из-за урода все не в угоду.
ЭТО ПОЛНАЯ ПОСЛОВИЦА+