Философия
Урод-у рода. Изначально это слово обозначало первенец? В семье ни без урода (первенца)
Исконный смысл слова "урод" - "близкий к Богу", отмеченный Божественным даром. В русском языке это исконное значение сохранилось в слове "юродивый". Кстати, на Руси того, кто "не рядом" с Богом, а изгнан за свои преступления от него, звали "выродком".
Очччень хороший вопрос! Кстати, по-польски (и ещё на каких-то славянских языках) uroda - значит красота.
А выродок неандерталки, которого она родила от своего же отпрыска, достигшего пубертатного периода, но ещё не убежавшего на вольную охоту, - в самом деле, был уродом - без шерсти, со слабыми физическими кондициями, с никакими когтями, зубами, ЖКТ. Вне рода он выжить не мог. А оплодотворять мать и сестёр мог. Это была ценность просто бесценная. Горя мало, что от него рождались такие же уродцы. Зато он всегда был на месте.
А уродцы, чтобы выжить, научились разделять операции по добыче еды и одежды. И кооперироваться между собой. Это привело к развитию лобных долей мозга, отвечающих за абстрактное мышление.
ЮРОДИВЫЙ – разг. "чудаковатый, помешанный". (БЭКМ). Юродивые – люди, принимавшие на себя из любви к Богу и ближним один из подвигов христианского благочестия – юродство о Христе. Они не только добровольно отказывались от удобств и благ жизни земной, от выгод жизни общественной, от родства самого близкого и кровного, но принимали на себя вид безумного человека, не знающего ни приличия, ни чувства стыда, дозволяющего себе иногда соблазнительные действия. Ни одна страна не может представить такого обилия Ю. и примеров такого необыкновенного уважения к ним, как древняя Русь. (Брокгауз).
♦ От обратного прочтения ар. دوري дурий (даурий) "круговой", от кружения голова плохо соображает, ср. يدور йду: р "кружиться" и рус. дура. По созвучию с ар. корнем دري дрй "ведать" у юродивых зачастую замечается способность снимать информацию со смысловых полей, в частности пророчествовать. Современная Русь превращается из страны дураков в страну тотальной идиотии с утратой способности пророчествовать. (словарь РА)
У-Рода=урод, У-Края=Украина ...
Это слово обозначает "Посвященный Богу (Роду) ", "не от мира сего". Одного ребенка в семье обязательно посвящали богу.
Урод от уродливого рода, все верно, кстати послушайте славянски веды из Френки шоу, очень интересно! https://www.youtube.com/watch?v=VJyfCCYAaYc
Подобных искажений и подмен в русском языке масса:
Подлинный - подлый, учитель - мучитель, род - урод... и каждая подмена выполняет определённую функцию:
в подлинном человек начинает чувствовать подвох - подлость;
учителя и образование воспринимает, как мучение и издевательство;
а в родном начинает видеть нечто безобразное - уродливое.
Урод-на обочине Рода.