Философия

И всё же - гениями рождаются или становятся?...

«Гений, спутник, управляющий звездой, под которой родился человек, бог человеческой природы» (Гораций. Послания).

*********
Гениальность - посвящение, дар и не зависит от признан он или нет...
Это процесс и результат высших творческих способностей
Наталья Окользяева
Лучший ответ
Гениями становятся -через свои творения.
Андрей Масеров
... обычно вначале их зачинают, по рождении - воспитывают и учат, затем оне делают нечто, в результате чего некие другие люди сочли или возможно сочтут их (некогда зачатых) гениями... вроде никого из причастных не забыл... думаю...
Казарцев Игорь
если не родился, то становятся.
Рождаются в результате аморальных браков.
L=
Lesya =.=
Трудно стать великим математиков там, где даже считать не умеют.
я думаю от рождения - они не имели тех знаний, что сделали их таковыми, они их сперва приобрели, а потом - использовали себе на пользу

у людей с лишними хромосомами и заболеваниями психики и мозга разной этимологии - нередко наблюдаются незаурядные способности, вроде феноменальной памяти, или способности производить сложнейшие математические вычисления в уме в кратчайшие сроки, или рисовать, заниматься музыкой, и так далее

одно - компенсируется другим. думаю потому, что у таких людей слишком зацикленное внимание, им трудно переключаться на что-либо ещё, и они готовы заниматься одним и тем же часами, изо дня в день

гениальность - считается генетическим или психическим сбоем работы мозга

пожалуй в этом и есть основное отличие гения от профессионала своего дела
[<Ele@z@r>] ...
В человеке есть абсолютно всё, но только от человека зависит, что он разовьёт в себе больше всего.
Гений: 10% таланта + 90% труда. Без первых 10% - нуль.
***** *****
Талант+труд
Nick Shevchenko
Рождаются и становятся лишь тогда, когда не закапывают свой талант, а развивают.)
Яна Ильена
Гениев — признают.

Без признания - гения нет...
Денис Даргель
Всё же их сперва рождают а потом становят.
Гениями называются . : )))
Сначала рождаются, потом становятся.
Елена Карлова
Гений эта работа над собой из жизни в жизнь . И вот дух наработал качества гения и родился что бы воспользоваться ими .
Кому как больше нравится тот так и говорит. Здесь закономерности нет
Становятся! В тот момент когда решают развить собственный дар
Кто то рождается, а кто то действительно становится.
Есть даже список людей в инете где люди после удара или травмы головы становились вдруг резко гениями в физике или математике, кто то становится вдруг полиглотом или музыкантом.
Конечно, рождаются. Просто не всякий гений может реализовать свои способности.