Философия

Зачем - почему этот цветок желает исчезнуть?

(версия)
Цветку не нравит-ся (точнее, и нравится, и не нравится) наш пре-зидент, наш общий предок – господь бог.
Цветок – это (в каком-то смысле) сам деявол, который крутится вокруг (да около) бога и не может остановиться (остановить прекрасное мгновение, в которое он почувствует богом себя).
Т. е. единственная причина, по которой цветок желает исчезнуть – это наличие (нигде =везде) бога. Цветок чувствует своё (своего рода) кровное родство богу и непреодолимое притяжение к богу. Это чувство и влечение можно назвать «любовь».

Почему этот цветок желает исчезнуть? Из-за (несчастной?) любви к богу (=к самому себе).
По сути, цветок желает исчезнуть по причине (чрезвычайно высокой - высшего уровня) само-влюблённости.
Чем больше мы влюблены в самих себя, тем сильнее мы желаем исчезнуть (раствориться в самих себе).
Любовь (чувство и влечение) заставляет нас растворяться в самом себе, растворять самого себя, уничтожать самого себя погружением (утоплением) самого себя в самого себя.

Цветок (почему-то) считает, что он раздвоен, что он не один, а их два (или более?). Цветок по причине этой раз-двоенности (расс-троенности) ревнует одного себя к другому себе (ко всем другим себе). И занимается уничтожением другого себя (всех других себя), но при этом уничтожает самого себя. Цветок воюет со своим отражением (отражениями) в зеркале. Он не может вынести соперничества.
«...
Дома в ту пору без дела
Злая мачеха сидела
Перед зеркальцем своим
И беседовала с ним,
Говоря: "Я ль всех милее,
Всех румяней и белее?"
И услышала в ответ:
"Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё румяней и белее".
Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла...»

Это чем-то напоминает жизнь маньяков разного рода. Но, по сути, любой человек (и не-человек) – это (так или иначе) маньяк, желающий исчезнуть из-за любви к самому себе. В этом плане цветок принципиально ничем не отличается от всего, что существует. Абсолютно все желают исчезнуть. И у всех это (так или иначе) получается. Хотя, и не без нашей (со-борной) помощи. Всё, чем всем мы (двойники, клоны бога?) занимаемся по жизни - это помогаем друг другу (поскорее) исчезнуть (растворить-ся в самом себе).
У цветка в каком-то смысле «шизо-френия» (=двойственность сознания). Цветок болен любовью к себе. И эта болезнь (судя по всему) неизлечима.
«...
Про меня скажи,
Что в степи замёрз,
А любовь её
Я с собой унес».

«...Во время очередной охоты Нарцисс видит в реке своё отражение и влюбляется в самого себя, причем так сильно, что не может больше расстаться со своим отражением и умирает от голода и страдания. Когда нимфы приходят за его телом, на том месте, где оно должно было быть, вырастает красивый нарцисс».
Нарцисс увидел «в текущей природе материи свою собственную тень, то есть внутри материи — живое существо, которое является последним образом истинной души, и постаравшись обнять эту душу, как свою собственную (то есть, возлюбив живое существо ради него самого), он задохнулся, утонув, как если бы погубил истинную душу»
Юляшка Ким
Лучший ответ
А как найти второй такой же?
Наталья ****
Фигасебе... Ты че там кактус съела...