Философия

Почему Люди не желают включать мозги и анализировать информацию?

Большинство людей не желая анализировать информацию (любую), частично доверяют информации. Если бы только Люди стали анализировать информацию, многих ошибок можно было бы не допускать.
Ли Бат
Верно. Люди должны понимать ошибки, чтобы не повторять их. Но большинство людей скорее умрут, чем будут мыслить, и умирают - не начав. Живут как животные, довольствуясь хлебом и зрелищем, обеспечивающим государством для спокойствия граждан и стабильности в стране. А олигархи и чиновники в это время без суеты обеспечивают себя безмерным и запредельным капиталом, удовлетворяя свою жажду иметь еще больше, и радуясь безмозглости остальной части населения.
Гульсара Нурлыкешова
Лучший ответ
Ли Бат Твой ответ самый существенный из всех изложенных в этой ветке. Кстати если бы люди заставляли свой мозг работать анализируя информацию, то и жизнь удлинилась бы. В этом и кроется секрет долголетия, когда мозг как кочегарка работает не прерывно.
Издержки образования и воспитания.
Ли Бат Возможно что и в этом дело, если бы в образовательном процессе приучали к выработке мышления. Сейчас многие дети да и взрослые не в состоянии решить любой пример мозгом (без всяких подручных средств).
С чего ты это решил? Человек анализирует любую информацию и либо соглашается и принимает ее либо нет.
Ли Бат Вот именно либо соглашается либо отвергает, в этом сейчас вся суть анализа мозга человеческого. Если с зомбо ящика или любой СМИ идёт информация, значить мы всю информацию считаем полезной и достоверной. Отсюда вывод мозг у человека выключен и работает только на вкл и выкл
потому что многие люди уже утратили веру
Наталья Шубина
Ли Бат А на мой взгляд самое время как раз включить мозги и начать самим анализировать и сама Вера это тупик, потому как нужно самим всего добиваться, а не полагаться на некую форму Веры.
Зайчик в лесу сам выживает... а мы батареи вокруг себя возводим, эскалаторы, авто и компы... Сами уже зубы почистить не можем, щетка нужна электрическая... палочкой как-то слабо стало...
Чтобы обрабатывать информацию нужен какой-то собирающий, накапливающий, обрабатывающий комплекс... правильно? А если его нет? Если уже мало кто сам считает, сам пишет, сам думает... происходит атрофация всех наших природных способностей.... за нас жуют, нам вкладывают... мы даже реагировать уже не можем... не выгодно: "хочу жить в позитиве"... не нужно меня расстраивать...
Как-то слушала новости, где украинская домохозяйка рассказывала как им сейчас живется... Поразило следующая фраза: "Вешаю постиранное белье на веревке, во дворе дома... слышу, где-то недалеко упал снаряд... а я продолжаю вешать белье, так не могу сообразить что мне делать... "
Мозги "засраны" уже так, что даже не работают уже как охранная система при опасности для жизни...
Разложились мозги наши... информация идет все более сложная, все более многомерная, а мозги становятся все линейнее и линейнее...
Сейчас с внуком (2 кл.) проводим эксперимент: даю читать ему сложную, многомерную информацию ...в первые дни зевать начинал на первых же строчках текста.... потом через минуту, затем через три... сегодня (2-я неделя) зевать стал уже во второй половине сложного текста (минут через пять)... Так начали развивать способность мозга обрабатывать сложную информацию...
Читать нужно то, что не понимаешь, не можешь обработать... только так можно развить способности к многомерному мышлению
Alexey Bogdanov
Ли Бат Согласен что нужно детей развивать, если уж взрослые не могут шевелить свой мозг, кстати насчёт мышления, попроси его в игровой форме решить пример из математики но без всяких подручный средств, только мозгом, да знаю это сложно, но это как раз тот рычаг который начнёт развивать мышление. и в дальнейшем старайся его приучать мозгом решать примеры и задачи
включают и анализируют, просто на тот момент мозг не в том месте оказался)))
Венера Пак
не всем дано к сожалению
Информации слишком много, если всё анализировать, с ума сойти можно.
Ли Бат Наверно у тебя такое мнение сложилось из-за телевизора и СМИ, а ты выключи его на неделю, а потом включи и ты убедишься, что в большинстве вещаемая информация является для запугивания нашего мозга. Нами владеет СТРАХ и это уяснили политики и олигархи, на этом они и играют вводя нас в СТРАХ. У меня так телек выключен, а к инетовской информации уже отношусь без всякой опаски
Потеряли реле...
Все относительно.

Меньше знаешь - крепче спишь.
Если бы люди анализировали всю информацию, то пришли бы к выводу: "Не доверяй никому! ".
§ Наденька § ™
Ли Бат Сам Закон Относительности является бредовым вымыслом Эйнштейна. Мне кажется на оборот, если бы люди анализировали, то таких тупых законов не было бы на планете.
Стадо живет не своими мозгами.
Nip Wanya
Ли Бат Твой ответ не мудрый!
умница) я проанализировал информацию, содержащуюся в твоем вопросе и сделал вывод- ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЮ ПОЛУЧАЕМУЮ ИНФОРМАЦИЮ. только не думаю- что ты всегда избегаешь всех ошибок))))))))))))
Dmitriy Pak
Ли Бат Ошибки полезны в том случае когда сам их создаёшь и сам пытаешься найти решение (это нормально, для познания самого себя) , но с точки зрения всего человечества ошибки могут быть губительными. Это как к примеру в наше время у нас есть ядерное оружие и теперь только от двух дебилов (президентов) зависит решение нажимать на кнопку или нет. Но даже ярлык Дебил может сменится на ярлык Мудрый.
иди уроки делай
Ли Бат И это ответ "Мастера" в кавычках )))))
Потому что для всякого быдла это сложно.
Ли Бат А кто этот ярлык выдумал, наверно тот кому удобно так выделятся среди толпы, среди своих же братьев и сестёр.
Замыкание в мозгах.
Xenia Benz
Правдивая информация - дорогое удовольствие.