Философия
Что превыше, разумный, умный или мудрый? Только на картинку посмотрите после вашего ответа.

Мудрый из без картинки...
опытный мудрый пожилой
Каким себя кто считает то и превыше.
В основном все считают себя умными.
Мудрый конечно
Считаю, что мудрый. Ум есть у всех, и у животных, разум есть у людей, а мудрость редко у кого встречается
словарики явно не понимают значения ума и разума. Выше всех разумный, далее мудрый. далее умный.
Т. к. человечество считает каждого человека разумным, то мы сразу можем сделать вывод, что человечество сильно загнуло в этом плане и не понимает значение разума. А разум между тем - это способность контролировать себя и управлять собой. Далеко не каждый человек это делает, и в разной степени. Умный - это другими словами имеющий чувства, характер, человек с харизмой, как мы говорим, у него есть позиция. Мудрый - понимающий всё философиццски.
Поэтому мало понимать, надо еще управлять собой согласно этим пониманиям. Например полная женщина понимает, что полнеть дальше не годится, это плохо для здоровья, неудобно и некрасиво, но ночью она опять идёт к холодильнику. В данном случае она мудрая, но не разумная. И кстати при этом она крайне умная, потому что ум - это связь чувств с автоматическими действиями (например интуиция - тоже свойство сильного ума). Разум же - это связь интеллекта с осознанными решениями действовать определенным образом.
Умненьким вполне может быть и животное. (действует интуитивно правильно)
Дмитрий Лузин
Человек и так разумный, но ум не у всех присутствует.
Чтобы быть мудрым нужен разум, чтобы был разум нужен ум.
Дмитрий Лузин
ошиблись.