Философия

«Понимание некоторых принципов освобождает от знания многих фактов». (с) Как вы понимаете, интерпретируете эту фразу?

Даша Алмазова
Знание закономерности позволяет понимать явления без множественных аналогий)
Алексей Береговский
Лучший ответ
Любая атака противника, ограничивает варианты его следующих действий. Взять, хотя бы, силу инерции движения после осуществления удара. К тому же, требуется очередной замах,
Вот еще пример: если вы знаете объем магазина оружия своего противника, вы можете предсказать, когда ему потребуется перезарядка. наблюдая за его расходом.
При разработке операции опять возникла неизбежная и неизменная проблема болот, на которую и указал К. К. Рокоссовский. Командующий 1-м белорусским фронтом предлагал свое решение, указывая на ту проблему, что в сильно заболоченном Полесье армии будут утыкаться в затылок друг другу при одном прорыве, забьют дороги в ближнем тылу, что приведет к невозможности их одновременного задействования. К. К. Рокоссовский настаивал на окружении противника в районе Бобруйска двумя группировками, действия которых подразумевались в двух направлениях: первый - от Рогачёва на Осиповичи, другой — от Озаричей на Слуцк. Первоначально выполнение задачи видели в проведении одного удара силами 1-го Белорусского фронта с юга, на бобруйском направлении. Рокоссовский на совещании в Ставке 22 мая не согласился с первоначальным планом, настаивая, что следует наносить не один, а два главных удара. Те, кто возражали, настаивали на первоначальном плане одного удара в полосе Рогачев, ссылаясь на требование обойтись без распыления сил. Сославшись на настойчивость командующего фронтом, который уверен в продуманности операции,
"Верховный Главнокомандующий и его заместители настаивали на том, чтобы нанести один главный удар — с плацдарма на Днепре (район Рогачёва), находившегося в руках 3-й армии. Дважды мне предлагали выйти в соседнюю комнату, чтобы продумать предложение Ставки. После каждого такого «продумывания» приходилось с новой силой отстаивать своё решение. Убедившись, что я твёрдо настаиваю на нашей точке зрения, Сталин утвердил план операции в том виде, как мы его представили. «Настойчивость командующего фронтом, — сказал он, — доказывает, что организация наступления тщательно продумана. А это надёжная гарантия успеха» (К. К. Рокоссовский. Солдатский долг. М. 1997. С. 313).

Версию К. К. Рокоссовского подтверждает присутствовавший на совещании в Ставке И. Х. Баграмян :
Последним выступил К. К. Рокоссовский. Хорошо помню, что вопреки предложению Генерального штаба — нанести войсками фронта мощный удар только на одном участке прорыва — Константин Константинович весьма обоснованно решил создать две ударные группировки, которым надлежало прорвать оборону противника на двух участках, чтобы последующим наступлением в глубь обороны окружить и разгромить главную группировку противника. Это предложение командующего решительно поддержали Г. К. Жуков и А. М. Василевский, и оно было одобрено Верховным Главнокомандующим И. В. Сталиным.
Принципы определяют типы высказываний и фактов. Нам не требуется знать какие факты будут установлены в высказывании, если нам известен набор принципов которыми руководствуется субъект или коллектив. Например, принципы нацизма призваны закрепить значение нации в исследуемых областях. Значит любые факты будут интерпретироваться в терминах национальной исключительнлсти одного этноса.
Почему-то все думают, что ЦАРЬ ХОРОШИЙ, а бояре плохие. Как Вам должно быть известно, РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ!!! Знание базовых принципов освобождает мою голову и руки от необходимости ковырять в носу в поисках мелких, недостающих фактов. Иногда я молчу, не потому что мне нечего вам сказать, а потому, что я могу вам сказать значительно больше, чем вы и тот, другой, сможете понять и усвоить. Многие вещи вам непонятны не потому, что ваши понятия слабы, а потому, что эти вещи не входят в круг ваших понятий.
Случилось так, что президент с этим февральским СВО 2022 года против Украины попал впросак, в тупик, не потому, что он плохо видел, а потому, что он все эти двадцать два года упорно продвигается не в том направлении.
Kozhahmetov Almat