Философия

Что больше обогащает : похожесть или различие?...

Конечно же различие.
Различие культур в России. Очень интересны обычаи других народов. Которые можно перенять частично.
А в СССР этих различий было ещё больше. Я играл в лянгу, в альчики, живя в Средней Азии.
Как-то я придя к Чары, помог перетаскать кирпичи для рядом строящегося дома. Меня пригласили поесть потом. Еда на полу на клеёнке. За таким столом "сидела" его мама, отец Чары, его брат и я.
Меня попросили перед трапезой провести руками по лицу. Типа--"Хвала Аллаху за еду"
Вначале не решался (мне было лет 10). Потом провёл. Все заулыбались. И принялись руками есть.
Сейчас в нарды сражаюсь в сети. Тоже не российская игра. Но интересная.

А создание властью единой политической нации на Украине, ненавидящей Россию-- это болезнь и деградация Украины.
Только федеративное устройство могло бы спасти её.
Аманбек Аскаров
Лучший ответ
Евгений Миндрюков А где именно Вы жили в Средней Азии? Судя по имени Чары где-то в Туркмении?
Мы в своё время жили в Таджикистане...
Аманбек Аскаров Да. В Туркмении. Бахарден, Кизил-Арват, Красноводск (Туркменбаши теперь)
Здравствуйте, Оленька. Различия -преимущественнее.
И1
Игорь 1 9 8 9
Евгений Миндрюков Здравствуйте, Владимир!..)
Нетолерантность. (учёные не-британские)
Людмила Лех
конечно же различие. сразу в два раза. а там ещё деление, и ещё. вот так мысль и саморазвивается.
Яна Климова
Различие - оно говорит о множестве оттенков, а похожесть - это одинаковость
Vadim Konovalov
Люди прекрасно могут дополнять друг друга, несмотря на различия предпочтений и силы характера. Ключевым в отношениях являются любовь, доброта, верность и другие качества человека, которые обогащают каждого.
M^
Medetbek ^((Samiev))^
Брак непохожих, но влюбленных, стирающий различия у них)
Похожести способствуют взаимному обогащению (независмо от концепта - материальное ли, или духовное).

Различия - это те же похожести, которые пока (или надолго) скрыты.
больше всего обогащает отказ от богатства, а всякие различия похожести придуманы для отвода глаз от запудренности мозгов...
Gul'naz Shonkalova
Евгений Миндрюков Главное, чтобы отвод глаз не приводил к косякам, а запудренность мозгов к тупикам... в смысле - полному тупизму...))
Обогащает богатство. Похожесть и непохожесть на богатство не похоже.
Ириша Перова
Гармоничное сочетание )
Различие. Раньше никогда не думала, что моим другом может стать человек, который в корне от меня отличается. Например: я- сова, она - жаворонок. Она любит спорт, а я рукоделие. Но узнавать мир другого человека - это всегда интересно. Можно новому научиться. В одной мудрой книге сказано:" Железо заостряется железом, так же один человек заостряет другого"
Иван Мелика