Потому что слова несут в себе информацию.
"Ранить любимого человека может занять несколько секунд. Но чтобы залечить эти раны могут потребоваться многие годы".
Философия
Почему всего лишь какие-то слова могут оказать большое влияние на человека?
Словом можно убить, но можно и осчастливить!
Слово может -убить, слово может -спасти. Слово может полки за собой -повести... (с)
слово - это мощь
может убить, а может вылечить
Слова, не подразумевающие за собой какого-то конкретного действия, ничего не значат. Но если человек начинает вслед них что-то там сам себе фантазировать, то слова могут и убить. Но на самом деле это сам человек себя убивает.
С момента рождения и до самой смерти мозг человека пишет отражения окружающего мира. С обучением языку начинает мыслить над своими отражениями, рождая открытия или блуд мозгов! И вновь записывая в мозги. Начиная с понимания языка, родители начинают воспитывать (записывать) принципы права совести (нельзя-можно) , потом эта совесть корректируются правом общества и государства. При нарушении права совести (если оно воспитано) вместе с другими отражениями, организм весь срабатывает эмоционально! Вот это и оказывает на человека большое влияние! Всё элементарно просто!
Они не всего лишь... Слово может так поранить... мало не покажется. Или наоборот - вдохновить... и человек выживет в трудной ситуации.
Потому, что наш мозг так устроен, что бы общаться, делиться замыслами, сомнениями, чувствами . Передавать знания, опыт . Слово может побуждать к действию и размышлению; это свойственно только людям и это привилегия! Не даром сказано, что мы сотворены по образу и подобию ...Однако одни « отражают» в словах плохое, другие излучают покой . Человек химикоэлектрическая «машина» очень сложная и хрупкая . Что лежит у нас внутри, то и выходит в виде слов наружу !