Философия
Что хуже : одиночество или невозможность побыть одному?...
Наверное. хуже всего - это невозможность побыть одному в одиночестве. Вроде бы и получил уже свой одинокий удел, и начинаешь тяжело привыкать к нему, а нет-нет, да и вытаскивает тебя что-то (я знаю, что) оттуда, снова рвутся уже вроде бы плотно завязанные узлы, да только не вырвешься в прошлое состояние - только нервы измочалишь себе.
Полное одиночество.
думаю одиночество.... приветик
Лейсан Вяткина
Привет!
У каждого- свой выбор.
Всего хуже нежелательная компания.
Оба варианта - и одиночество (1), и невозможность побыть одному (2), - одинаково страшны и тяжелы. А вот уединение (3) - это рай...

наверное второе.
Думаю, что побыть одному всегда возможно, например абстрагируясь. А вот одинокими бывают даже находясь среди других, что намного хуже.
Одиночество
плохо - когда некому руку пожать, плохо - когда перед глазами мельтешат свои, но чужие люди. у соединения и уединения один корень - момент единения всех со всеми и согласия себя с собой. второй вариант для меня несомненно лучше, ибо он прямо и косвенно также решает и проблему варианта первого.
Наталья Саган
Ватсону - привет!
Наталья Мирошниченко
Хотя я к Михалкову неоднозначно отношусь--что-то нравится, что-то нет.
Ну так и быть.)
Тем более что вчера овсяную кашу ел. Которую подавали Генри Баскервилю.))
Ну так и быть.)
Лейсан Вяткина
Овсяная каша - это уже прямой признак похожести...))
Моё почтение Вам, сэр Баскервиль (совсем не Михалков)!...)
https://www.youtube.com/watch?v=NmoMXYQUBDg
В тюрьмах, как в самых жёстко-сформированных иерархичных социальных группах, многие бы предпочли одиночество.
...
... Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)
...
(Омар Хайям)
2 варианта... первый вариант возможно...
Это крайности.
Но каждому человеку своё-- в силу характера.
Одни быстро устают от коллектива. Другие не могут обойтись без общения каждый день по многу обо всём.
Шопенгауэр ещё писал--Люди ограниченные тяготеют к толпе. Одиночество их раздражает. Люди много думающие-- ученые, изобретатели, писатели тяготеют к одинокому образу жизни. Им не скучно с их мыслями.
Елена Заболотняя
"Пиcaтeль иcкaл уeдинeния, пoкoя и нe хoтeл пoмнить o cмeрти. Eгo...."
"Нeкoгдa oн чacтo пoceщaл oбитeль и был знaкoм co cтaрцaми, и oчeвиднo, жeлaл бы ocтaтьcя в мoнacтырe, укрывшиcь в нeм oт рoдни и oт учeникoв"
Как раз читаю о Толстом. Как он бежал из дома.
https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/kakoe-opredelenie-boga-dal-lev-tolstoi-na-smertnom-odre-5e825888fc87c305e2943fcb?&utm_campaign=dbr
Одиночество