Философия

Что может быть хуже одиночества?

Хуже одиночества может быть уныние. Хочу Вам привести одну притчу и из неё Вы всё поймёте: почему уныние - самый страшный враг человека.
Самый главный инструмент Дьявола
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение.
Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.
Ольга Антропова
Лучший ответ
Виктор Белокуров унылая пора - очей очарованье...)))
как Вам дьявольская классика поэзии?...
Serega Shulc похоже он все раздал бесплатно... и в большом кол-ве
Это чувство даётся- только сильным духом.
Это когда нет тебе доверия и быть изгоем.
и это верно... вот с собой надо дружить
Serega Shulc
Божье неодобрение
Все в этом мире одиноки.

Только одни спокойно живут, трудятся, общаются, радуются жизни.
Другие же ноют и ноют, находя для этого любые поводы.
Плохая компания.
гипертрофированная навязчивая забота...
Хуже только духовная смерть.
быть лучше одному,
чем вместе скем попало...
и лучше быть голодным,
чем что попало есть....
Svetlana Sharapova
Лучше плавать в одиночестве, чем утонуть среди людей.
Руслан Бакиров
Жить без Бога Без познания истины, изложенной в Его Слове Библии
Денис Нарсеев
Мудрецу хорошо одному, наедине со своими помыслами..