Я вкратце. Что первично в человеке, корысть или бескорыстие?
Думаю, что и ответ появится сам собой. Если корысть стала проявляться в человеке, изначально, бессознательно, то вряд ли уже существовало понятие о бескорыстии.
Во множестве самовыражений души корысть окажется рука об руку с коварством, с изменой, и жестокостью. И если вы сможете увидеть ее завуалированной учтивостью, нежностью, доброжелательностью и жертвенностью, то тем сильнее окажется разочарование, если жизнь когда-нибудь внесет свою коррективу. В этом трудно бывает вовремя разобраться: ведь не каждому знакома "нотная грамота душевных сфер". Бескорыстие может проявляться в заботе о друге или любимом человеке. Насколько я замечаю при чтении современной литературы или при просмотре "мылодрам", сценарии словно специально пишутся через черную копирку, как бы усиливая жизненную грязь и сводя краски бытия к мизерному присутствию. Это реализм, или кто-то не четко представляет себе "а как надо".
И все-таки… про всласть предержащих. Знакомился с некоторыми "их" историями. Трудно поверить, что они не объективно написаны, ну т. е. завистниками. Трудно это правильно понять (мы не знаем, какая кухня у них). Наверно, их бескорыстие построено именно на корысти и на других не лучших качествах.
И немного о кухне. На более обычных административных уровнях существуют неписанные нормы администрирования. Генералом никогда не станет нетребовательный, добрый (мягкотелый) человек, который также вдруг не будет проявлять необходимой учтивости к начальнику.
Философия
Есть ли бескорыстные друзья у правителей?... у власть предержащих?...
все чего то хотят и те и другие....
Здравствуйте, Оленька. Их не допускают корыстливые.
Nazira Baktygulova
Здравствуйте, Владимир!..)
Здравствуйте, Ольга. Да, нищее население. Оно бескорыстно желает как можно скорее переселить высоких друзей в лучший мир.
Nazira Baktygulova
Здравствуйте, Октай!..)
И вот среди друзей Он как в пустыне...

Они же все таки люди, вероятно, есть (на счет бескорыстных, не уверена)
их ни у кого нет
собачки, кошечки.
Вряд ли, они все отстранены, на пути на верх, но всё может быть.
наверное есть, но мало
У них очень много бескорыстных холуёв.
у власти и не будет