Философия
Что такое "Поток Сознания" и от куда он берется вообще, и заканчивается ли?
Это мой такой философский вопрос, просто хотел бы пригласить вас к размышлению и развертыванию данной темы, можно кратко ответить, можно более обстоятельно, как хотите, главное я хочу получить более четкое представление об этом.
... природный механизм сознания чела - в ДНК каждой клетки его организма, ум - нервная система работает непрерывно всю жизнь посредством обмена сигналами и управляет всеми процессами в организме... думаю...
ГР. §0008
§8. Ход развития нашей мысли предопределён её направленностью на познаваемый нами предмет. Не существует пустого, беспредметного мышления. Оно всегда занято каким-либо предметом и нацелено на постижение его понятия. Деятельность нашего мышления и её результат - постигнутое нами понятие предмета - в себе суть одно и то же. Мышление познаёт понятие предмета и воплощается в нём (в постигнутом им понятии).
ГР. §0009
§9. Познать предмет - значит понять его во всём многообразии его содержания. Соответственно, понятие предмета складывается из многих его определений, выражающих его многогранное содержание. Но поскольку один и тот же предмет может рассматриваться нами и как нечто само по себе целое, и в то же время как часть какого-либо более крупного целого (более крупного предмета), постольку его понятие может выступать также и в роли определения понятия того предмета, частью которого он является. Всё то, что в одном случае мы называем определениями, а в другом - понятиями, представляет собой один и тот же материал нашего мышления. Будет ли этот материал выступать в качестве понятия или, наоборот, в качестве определения, зависит от той точки зрения, которую мы в данный момент занимаем.
Если нас заинтересует, например, университет в целом, то в этом случае все составляющие его факультеты и студенты будут рассматриваться нами в качестве определений его понятия. Если же нас заинтересует вся система образования, существующая в данном городе, то в этом случае университет будет выступать уже в качестве одного из определений её понятия.
Соответственно, когда мы говорим о том, что мы мыслим окружающий нас мир посредством его понятий и определений, то это не следует понимать в том смысле, что наше мышление располагает двумя разными видами используемых им материалов. Понятия и определения неотделимы друг от друга и по ходу наших размышлений постоянно переходят друг в друга. То, что сначала рассматривалось в качестве понятия, затем может выступать в роли определения какого-либо другого понятия, и наоборот.
(Грамматика разума)

ГР. §0008
ГР. §0009
(Грамматика разума)

Непрерывная нить сознания ясного света это наша истинная сущность, которая с нами пребывала всегда. Точнее говоря эта нить сознания и есть мы сами.
Эта нить сознания никогда не прерывается, ни во время сна, ни во время смерти.
Даже когда мы в бессознательном состоянии, она не прерывается.
Душа обладает Сознанием. Душа - Вечная Личность, Жительница Божественного Мира. БГ 2 гл.
Этот термин очень удачно ввёл Джемс. Он обобщает апперцепцию, которая приблизительно определяется как умная рецеция, но не идущая в мозг, а истекающая из него. Этот поток из психики в мир. При этом человек всматривается, вслушивается, внюхивается, смакует на вкус, концентрируется по синэстетике и общему чувству и т. д. , непрерывно сопоставляя модальности, СИНТЕЗИРУЕТ СМЫСЛЫ ОБСТАНОВКИ...
Катя Васина
Но, а что вы думаете сами по этому поводу? Вы написали формулировку, само понятие и существующее представление, а что по вашему поток сознания является, верите ли вы в это, и если да, то что от себя можете сказать?
Di Di
МНЕ НЕ ПРИХОДИТСЯ В ЭТО ВЕРИТЬ. Я этим пользуюсь ежедневно, вкалываю как зверь, настроив поток сознания на проактивный режим. Вот сегодня отредактировал около 100 страниц текста. Очень доволен, но многие части тела в ответ болят.
Это литературный художественный приём, которым забавлялись всякие Берроузы и Джойсы. Подразумевает прямую речь так, "как есть", т. е., как она порождена сознанием, без дополнительной редактуры. Речь бестолковых необразованных людей часто напоминает этот стиль.
от природы
Из осознанности
Инет мне ответил ( по блату)
Поток сознания
Завороженно смотрю на танец Бытия.
И понимаю, что все это
Потрясающее изменчивое великолепие
Абсолютно бессмысленно…
Разве Бытию нужен смысл, чтобы быть?..
Но смысл нужен мне.
И поэтому мне так грустно
Посреди бесконечного праздника,
Словно незваному гостю на дружеской вечеринке.
Бытие танцует безусильно.
Миллиарды явлений приходят и уходят,
Подобно волнам Океана.
Это так красиво…
Разве здесь нужно что-то еще?..
Поток сознания
Завороженно смотрю на танец Бытия.
И понимаю, что все это
Потрясающее изменчивое великолепие
Абсолютно бессмысленно…
Разве Бытию нужен смысл, чтобы быть?..
Но смысл нужен мне.
И поэтому мне так грустно
Посреди бесконечного праздника,
Бытие танцует безусильно.
Миллиарды явлений приходят и уходят,
Подобно волнам Океана.
Это так красиво…
Разве здесь нужно что-то еще?..
Клей Момент! Вот подыши им, и поток хлынет! Проверено на себе!