Философия

Что такое "Поток Сознания" и от куда он берется вообще, и заканчивается ли?

Это мой такой философский вопрос, просто хотел бы пригласить вас к размышлению и развертыванию данной темы, можно кратко ответить, можно более обстоятельно, как хотите, главное я хочу получить более четкое представление об этом.
Катя Васина
... природный механизм сознания чела - в ДНК каждой клетки его организма, ум - нервная система работает непрерывно всю жизнь посредством обмена сигналами и управляет всеми процессами в организме... думаю...

ГР. §0008
§8. Ход развития нашей мысли предопределён её направленностью на познаваемый нами предмет. Не существует пустого, беспредметного мышления. Оно всегда занято каким-либо предметом и нацелено на постижение его понятия. Деятельность нашего мышления и её результат - постигнутое нами понятие предмета - в себе суть одно и то же. Мышление познаёт понятие предмета и воплощается в нём (в постигнутом им понятии).

ГР. §0009
§9. Познать предмет - значит понять его во всём многообразии его содержания. Соответственно, понятие предмета складывается из многих его определений, выражающих его многогранное содержание. Но поскольку один и тот же предмет может рассматриваться нами и как нечто само по себе целое, и в то же время как часть какого-либо более крупного целого (более крупного предмета), постольку его понятие может выступать также и в роли определения понятия того предмета, частью которого он является. Всё то, что в одном случае мы называем определениями, а в другом - понятиями, представляет собой один и тот же материал нашего мышления. Будет ли этот материал выступать в качестве понятия или, наоборот, в качестве определения, зависит от той точки зрения, которую мы в данный момент занимаем.
Если нас заинтересует, например, университет в целом, то в этом случае все составляющие его факультеты и студенты будут рассматриваться нами в качестве определений его понятия. Если же нас заинтересует вся система образования, существующая в данном городе, то в этом случае университет будет выступать уже в качестве одного из определений её понятия.
Соответственно, когда мы говорим о том, что мы мыслим окружающий нас мир посредством его понятий и определений, то это не следует понимать в том смысле, что наше мышление располагает двумя разными видами используемых им материалов. Понятия и определения неотделимы друг от друга и по ходу наших размышлений постоянно переходят друг в друга. То, что сначала рассматривалось в качестве понятия, затем может выступать в роли определения какого-либо другого понятия, и наоборот.
(Грамматика разума)
Ресторан Алтынорда
Лучший ответ
Непрерывная нить сознания ясного света это наша истинная сущность, которая с нами пребывала всегда. Точнее говоря эта нить сознания и есть мы сами.
Эта нить сознания никогда не прерывается, ни во время сна, ни во время смерти.
Даже когда мы в бессознательном состоянии, она не прерывается.
Елена Наумова
Душа обладает Сознанием. Душа - Вечная Личность, Жительница Божественного Мира. БГ 2 гл.
Этот термин очень удачно ввёл Джемс. Он обобщает апперцепцию, которая приблизительно определяется как умная рецеция, но не идущая в мозг, а истекающая из него. Этот поток из психики в мир. При этом человек всматривается, вслушивается, внюхивается, смакует на вкус, концентрируется по синэстетике и общему чувству и т. д. , непрерывно сопоставляя модальности, СИНТЕЗИРУЕТ СМЫСЛЫ ОБСТАНОВКИ...
Di Di
Катя Васина Но, а что вы думаете сами по этому поводу? Вы написали формулировку, само понятие и существующее представление, а что по вашему поток сознания является, верите ли вы в это, и если да, то что от себя можете сказать?
Di Di МНЕ НЕ ПРИХОДИТСЯ В ЭТО ВЕРИТЬ. Я этим пользуюсь ежедневно, вкалываю как зверь, настроив поток сознания на проактивный режим. Вот сегодня отредактировал около 100 страниц текста. Очень доволен, но многие части тела в ответ болят.
Это литературный художественный приём, которым забавлялись всякие Берроузы и Джойсы. Подразумевает прямую речь так, "как есть", т. е., как она порождена сознанием, без дополнительной редактуры. Речь бестолковых необразованных людей часто напоминает этот стиль.
от природы
Иван Кудрявцев
Из осознанности
Инет мне ответил ( по блату)
Поток сознания
Завороженно смотрю на танец Бытия.
И понимаю, что все это
Потрясающее изменчивое великолепие
Абсолютно бессмысленно…
Разве Бытию нужен смысл, чтобы быть?..
Но смысл нужен мне.
И поэтому мне так грустно
Посреди бесконечного праздника,
Словно незваному гостю на дружеской вечеринке.
Бытие танцует безусильно.
Миллиарды явлений приходят и уходят,
Подобно волнам Океана.
Это так красиво…
Разве здесь нужно что-то еще?..
Клей Момент! Вот подыши им, и поток хлынет! Проверено на себе!