Люди, которые взяли на себя обязательство воспитывать ребенка, должны быть уверены в себе и своих силах.
Считаю, что те, кто сознательно отказывается от этого, поступают разумно, если они не могут дать ребенку того, что ему нужно.
Это не тот случай, где нужно проявлять эгоизм и думать только себе, гораздо важнее в этой ситуации задаться вопросом: « смогу ли я сделать этого ребенка счастливым» ?
Доброго утра !))
Философия
В чем счастье тех людей состоит, у которых нет детей?
Не обременены семейными делами.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят. Вот это о Счастье.
Любовь ко всем людям, как к своим детям.

Для себя пожили и для общества !
В отсутствии ответственности за людей, которых они произвели на свет.
Говорят, чужих детей не бывает. В жизни выясняется, что это сладкая ложь
Можно и усыновить, в чем проблема.)
Без детей нет Счастья.
а что такое "счастье" и зачем оно мне нужно?
Счастье не иметь детей в том, что при наличии детей может оказаться, что это вовсе не твои дети.
Больше несчастья получишь наблюдая за тем как твои дети в таком мире будут мучиться. Я сам такой человек который хотел бы семью и детей, но прекрасно понимаю что в таком мире я не хочу это создавать. Но можно от этого и не зависеть, нужда плодиться и размножаться вам навязана чрезмерно, вполне можно прожить и без этого.
Свобода...
Вообще дети это зло, критины и т. д. Те люди у которых нет этих тварей счастливы потому что: не слышат плач, а плачут они очень-очень громко; не надо просыпаться ночью от того что он ревёт и просит молока; без детей у тебя много денег которые ты можешь потратить только на себя, но в некоторых случаях на близких, но не на детей; нет дитей нет психических расстройств; люди у которых нет дитей не заморачиваются на счёт садиков и школ; Вообще много + есть но я выбрал самые главные. Совет девушкам, не надо рожать детей, лучше завести собаку
Ну вообще у кого как. Кто-то может находит счастье в уединении. Кому-то для счастья может быть хватает только второй половинки и без детей. Кому-то может быть счастливо от того, что он помогает другим людям (есть же волонтёры). В целом, я придерживаюсь мнения, что без ЛЮДЕЙ и некоего самопожертвование ради них счастья нет. Вот перечитайте Войну и мир: Андрей Болконский после Аустерлица какой несчастливый был в уединении, в отличие от Пьера, который находил счастье в помощи другим. Так то