Философия

Вы знаете хоть одну детскую сказку , которая поможет ребёнку в жизни ?

Vlassov Diman
Сказки детям почти не читала /Намеренно/, считаю русские сказки учат только летать в облаках и ждать принца на белом коне или щуку, которая всё за них сделает, вместе с печкой .Читала Сутеева. /кстати, у него поучительные рассказы/.
Раиль Мифтахов
Лучший ответ
Vlassov Diman Спасибо за ОСОЗНАННЫЙ ответ !
Сутеев мне тоже нравится
Олег Яковлев А как же Денискины рассказы??? Весьма поучительны.
Любая. Сказки учат Верить.
Павел Коваль
Алексей Ибрисов Особенно Итальянские. Глаза на лоб залезут только от того что принцесса после смерти принца с его телом выделывает. Или русская народная про медведя который кормил выращивал двух сестренок, а они его по горшочкам раскатали.
Vlassov Diman Любая - Вас чему научила ? ?
"Алиса в стране чудес"
Vlassov Diman Классс !!!
Да , действительно
Только я имела ввиду старые. народные сказки
В любой сказке есть своя мораль. Например, о Кощее Бессмертном показывает, что у человека есть вечная душа. Сказки, где герой выбирает один из трех, как правило, путей, говорят о том, что у человека есть программа, а его дело- совершить правильный выбор. В основном, между добром и злом. И т. д.
Vlassov Diman ---------Кощей Бессмертный - отрицательный персонаж, который к тому же страдал от Вечности и в то же время трясся что Иголку найдут : )
Вывод сказки - чем дольше живешь, тем жизнь невыносимее и безрадостнее. Ты становишся злым , жестоким и равнодушным
--------Три дороги у развилки - 1) ...потеряешь, 2) ...ещё кого то потеряешь, 3) вообще -смерть найдёшь . Здесь есть предупреждение , что Выбора -нет(куда не пошел бы ты , везде облом , а есть только - безысходность. И всё равно герой прётся туда .
Оля Мир........... Вы из сказок выбрали только отрицательных героев.
Вы хотите сказать, что лучше детя читать лекции валеологии?
Vlassov Diman Про лекции валеологии это Вы говорите. Мне это в голову даже не придёт : ))
Я про то , на каком опыте мы взрослые выпускаем детей в жизнь , т. е. что мы в них закладываем
Айдын Райжанов Мечту ,веру в добро и победу над злом.
А сбывшейся сказки не быает, несбывшиеся сказки забывают и больно мне, но я не унываю, я старый сказочник, я много сказок знаю...
Айгерим Найман
Итальянские сказки. Слово "фарш, мясо, кости, сухожилия" можно заменять на "поцелуй".
Выучит буквально всю анатомию человека.
Троя Р.а.
Немецкая сказка про глупую Эльзу, например.
Сказки, которые учат тому, что все достается благодаря труду, навыкам, доброте и отзывчивости.
Не буду называть какие конкретно сказки, каждый знает про такие.
Не люблю, когда учат, что все с неба сваливается: щуку поймал, клад нашел, обманул - это для дурачков.
Just Mишка
Вместе с Гердой пытались растопить ледяное сердце Кая; вместе с Золушкой мечтали поехать на бал и с нетерпением ждали появления Крестной; вместе с героиней сказки «Аленький цветочек» старались полюбить чудище косматое и страшное. А понравившуюся сказку просили рассказать еще и еще раз.. .

Есть одна прекрасная сказка о том, как пожилой отец учил сыновей жить дружно. Но дети не слушались, и он однажды собрал их всех, положил перед ними веник и сказал: "Сломайте веник". Каждый из сыновей приложил много усилий, чтобы сломать веник, но никто из них не смог этого сделать. Тогда отец развязал веник и сказал: "Ломайте по одному прутику". Все прутики по одному легко переломались.
"Вот так и вы, как эти прутья, - сказал отец, - пока будете дружны между собою, вас никто не одолеет; а если будете ссориться, жить врозь, - вас легко можно будет одолеть и погубить". Этот пример годится для всех: самолюбие, замкнутость и разрозненность царят среди людей, тогда как для всякого предприятия нужна сила; сила же - в единстве.

Неважно, сколько нам лет, потому что мы, как дети, тоже ждем чуда. Мы верим, что кто-то мудрый подскажет, как научиться преодолевать трудности и разрешать конфликты; как стать счастливым, нужным, найти верных друзей и помощников. А ответ, как и тысячу лет назад, может дать сказка.
Vlassov Diman Ваш ответ очень красивый и искренний. Даже Не хочется разрушать Вашу иллюзию. но ...
Но если разобраться ...
----Снежная Королева - кто нас привлекает ? Герда ? А ведь она по характеру класическая жертва. В сказке все остальные жили СВОЕЙ жизнью- куда то стремились, что то хотели. А Герда только помогала им жить.
----Золушка - тоже глубоко инфантильная личность. Тоже радеет за других. Настолько не ценит себя , что даже не умывается.Живёт только в ожидании похвалы Полная раболепность как и у папы. Сама предлагает перешить платья сёстрам за ночь. И только внешнии факторы ( Фея) помогают ей самоутвердится. И то , только до 12 ночи. Ей дали Возможность , а она опять возвращается к горшкам
----Веник -состоит из ПОХОЖИХ по структуре прутиков. Т.е. Единение ЕДИНОМЫШЛЕННИКОв. А каждый брат хотел быть индивидуалностью, личностью. Отец же. предлагал объединится для защиты. что их не сломали. Лучше бы он соединил братьев в их ценностях. Тогда бы вопрос о защите пропал бы сам
...дак каждому своя... универсальных нет...
Gulzira Abibulla
Курочка Ряба - чудесная сказка, Манюня (2,5) ее обожает. Научить может коллективизму, типа как вместе навалимся.. . А мне в детстве запал на душу "Маленький принц". Правда мне уже 12 было к тому, а не 2,5, как Маше.
Настя Night
Vlassov Diman Курочка Ряба - Ценно то, что можно съесть мало ,но сейчас. А не много , но приложив усилия. Т.е. учит сиюминутности , а не дальновидности. И если поплачешь , то получишь то , что хочешь
Маленький принц - Ответственность за немощных. Это здорово. Но !!!В жизни люди ассоциировали это с помощью человеку. В результате прирученные люди становятся немощными. манипулирующими деградантами( как Роза ) , а млаенькие принцы - жертвами ноющих манипуляторов
Сори , что разрушаю идеалы
конечно. расскажите ему о своей жизни в сказочной форме
волк и семеро козлят
Нил Доналд Уолш. Маленькая Душа и Солнце

http://lib.ru/HRISTIAN/UOLSH/malen_kaya_dusha_i_solnce.txt

А лучше всего, писать сказки вместе. Дети очень мудры :)