Философия
Почему Ницше пишет, что мысль о самоубийстве это утешение? Разве может утешить мысль, что попадёшь в ад за это?
Каково это находится в состоянии полного отчаяния. Когда окружающие все тебя ненавидят, не принимают, каждый говорит какой ты плохой, какой ты неправильный, даже если меняешься так как хотят они им все равно не нравится, они все равно найдут за что тебя ненавидеть, даже те кто казалось бы любил тебя всегда режут в спину и предают что ещё труднее пережить. Ничего не получается потому что везде конкуренция борьба а ты не желаешь бороться, убивать, да именно убивать ведь если ты кого то обошёл в этом мире возможно он потеряет работу, надежду и умрёт потому что зависим от денег, ведь все зависимы от денег. Вот и хочется только исчезнуть, это единственное утешение, возможное которого нет в этом состоянии. Там нету ада нету рая, нету больше ничего, есть лишь одно состояние всепоглощающего отчаяния. Нужно понять что человек в этом состоянии понимать ничего не может, оно полностью поглощает его. Никто не вытащит его от туда, да и никто не пытается, они лишь осудят и скажут он грешник тьфу в ад попадёт. Опять неприятие, так легко делать зло, а кроме него ничего, всё по привычке и естественно и не вызывает сомнения.
Вероніка Сляднєва
Но Ницше пишет, что это утешает. Что может утешать в убийстве?
Уверенна философ не верил в бога.
Ну это для атеистов такое утешение. Они в ад не верят.
Вероніка Сляднєва
Но Ницше-то не атеист. У него религиозное образование.
Он имел собственные представления о религиозной мифологии)
Мысль о выходе в безысходности и есть утешение.
Вероніка Сляднєва
Какой же это выход, если в ту же секунду полетишь в котёл?
а что там Ницше говорит об аде??
Видимо от бессмысленности своего существования)
Это утешение, потому что у самоубийц воля к смерти. Их цель в жизни - умереть. Они мечтают о смерти, не любят жизнь. Христиане - самоубийцы. Буддисты - самоубийцы. Подующего можно только подтолкнуть.