Философия

Почему наш мозг нас обманывает?

Кого это вас? Мой меня не обманывает.
Евгений Кубасов
Лучший ответ
Плюшевые Букеты ваш ло это моя апшипка лучшим здесь должен был бы быть семен белых
он в индивидуальном развитии не поспевает за развитием цивилизации
Irinka $
Не знаю.... Мой всегда -правду ...говорит.)
Мария Сосулина
Обманывает не мозг, а гнилая личность, она рулит мозгом подсознательно.
Миша Таточенко
Почему вы решили, что мозг нас обманывает? Если у нас что-то где-то заблокировано или поставлены ограничители, то это сделано для нашей же безопасности...,))
**
***online** **life***
Только тебя твой мозг обманывает.
это в его природе. у него много способностей. знал бы ты их все... может быть жизнь была бы поинтересней
Назира Еспенбетова Да. Эти особенности и нужно понять. Как мозг создает время, математику, логику, бесконечное, несуществующее, должное, эстетическое.

и этим формирует человека.
Мухтар Есбулатов у него их миллиарды. и кроме перечисленных тобою, есть гораздо чудеснее. он способен создавать миры и проживать их. он способен "летать".
счастлив тот, кто обрёл власть над его способностями
Глупый вопрос. Не обманывает он нас. Это наш мозг обманывают.
По тому, что правду не знает никто.
Мозг приспособился достраивать картину окружающего мира по неполной информации о нем от органов чувств. Скажем, видит мозг половину зайца, торчащую из-за дерева, и догадывается, что перед ним обычный целый заяц, а не отрезанная кем-то половина.
Делает такие догадки мозг по определенным правилам. Можно так подобрать исходные данные, что мозг обработав их, придет к неверным результатам. К неверным результатам по сравнению с предъявленной реальностью, хотя в его расчетах не будет никакой ошибки. Просто сам алгоритм был несовершенен. А ему и не надо быть слишком совершенным, мозг создавался без расчета, что ему специально будут сверхсложные задачи умные дядьки предлагать.
Картинку лучше издалека смотреть.
Вова Руденко И не с геометрией - та же история. Сознание обладает достаточной свободой, чтобы достроить картину мира иной, чем есть на самом деле.
Потому-что, всем хочется так, как бы хотелось. Из страсти своих желаний мечты, легко впадаются в доверия, и в итоги становятся жертвами обмана. Вся причина, то что не учимся анализировать, проверять то что есть на самом деле какого реальность происходящего. Из-за этого все как преждевременные страхи, над тем что нет такого, и самоуверенность, мания величия, городость. Все недостатки от пороков что затуманивает мозг тараканами, и этим бывают илюзии от действительности, что обманывают себя. Из истории причины поражения войнах факт всегда, кто кого может обмануть, создав илюзию врагу, на что может легко попасть. Так что жизнь всех всегда всему учит, набераясь опыта.