Философия

В году 365 дней, а вот в окружности, а том числе и в орбите Земли - 360 градусов. Почему так? ) Какое соотношение?

Происхождение градуса в окружности никак не связано с числом суток в году.
Самый простой способ разделить окружность - отложить хорды, равные радиусу. Их будет ровно шесть. Дальше делим каждую из шести дуг на 10 (число пальцев на двух руках), получается 60 минут. Каждую минуту (по аналогии, а может, по какому другому критерию) делим на 6.
Вот и получается 360°.
Гульзира Хисамиева
Лучший ответ
погрешность
Эллипсует.
на данный процесс оказывает определенное воздействие располагающаяся в непосредственной близости Луна, под действием гравитационного поля которой вращение Земли постепенно замедляется
В Вавилоне существовала не десятеричная система чисел как у нас, а 60-ричная. Как мы считаем от 1 до 10, так в Вавилоне считали от 1 до 60. Для каждой цифры существовал знак. Соответственно, весь окружающий мир они пытались померить через 60. Отсюда у нас сохранилось 60 секунд в минуте, 60 минут в часе. И круг они приравняли к 6 (окружность очень легко разбить с помощью циркуля на 6 частей) * 60 = 360 градусам. Вот и год они представляли замкнутым кругом и делили его на 360 дней, что по сменам времен года и положению солнца тоже очень совпадало. Значительно позже выяснилось, что земной год все же не 360, а чуть больше 365 дней.
Бог сделал идеальный год в 360 дней, а влияние Луны тормозит Землю.