Философия

Какую роль в жизни земли играют КРИСТАЛЫ? Почему она их так много рождает ?

кристалы являются вместилищами информации, которую способны хранить не одну тысячу лет, кристалы также являются информационными навигаторами (что-то вроде маяков) ,способные передавать заложенную информацию на очень огромные расстояния за пределы нашей планеты
Лозщрщш
Лучший ответ
Читаем "Кристаллография", "Петрография" и т. д.
Abd(U.r.)Ahim Tokaev
Дмитрий А еще можно почитать "Кристаллохимию" Бокий. Там рассматривается все очень подробно особенно строение кристаллов и причины их образования.
Это система передачи информации, вместе с пирамидами - единая сеть
Как живут муравьи, к примеру, они никогда не сталкиваются на своих дорожках, потому что имеют коллективный мозг и контактность... лидера и распределение функций
Птицы улетают и возвращаются, вьют гнёзда, животные роют норы, рыбы мечут икру, пауки прядут сети, пчёлы строят соты... гусеницы вьют коконы
Не просто так
Система
И человек в ней тоже функционирует и развивается.. .
думаю великую.... туже самое что мать рожает ребенка.
Принцип минимума энергии рождает такие формы.
Нк Шайдор
Ольга Бурхетьева чуть-чуть попобробнее..если не трудно:))
Кристаллы - это живые чувствующие существа, хотя их мир и язык слишком далеки от человеческого
Даша Строева
Ольга Бурхетьева с чего такие выводы?..спасибо за ответ...
Даша Строева Когда-то мистер Хьюм задал этот вопрос Старшему Махатме, и Он ответил на него примерно моими словами. Читайте "Письма Махатм к Синнетту"
Криста́ллы (от греч. κρύσταλλος, первоначально — лёд, в дальнейшем — горный хрусталь, кристалл) — твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя трёхмерно-периодическую пространственную укладку — кристаллическую решётку.
Если кристаллические решетки стереометрически (пространственно) одинаковы или сходны (имеют одинаковую симметрию) , то геометрическое различие между ними заключается, в частности, в разных расстояниях между частицами, занимающими узлы решетки. Сами расстояния между частицами называются параметрами решетки. Параметры решетки, а также углы геометрических многогранников определяются физическими методами структурного анализа, например методами рентгеновского структурного анализа.
Кристаллическая структура, будучи индивидуальной для каждого вещества, относится к его основным физико-химическим свойствам.
Следует разделить идеальный и реальный кристалл. Идеальный кристалл — это, по сути, математический объект, имеющий полную, свойственную ему симметрию, идеализированно ровные гладкие грани и т. д. Реальный кристалл всегда содержит различные дефекты внутренней структуры решетки, искажения и неровности на гранях и имеет пониженную симметрию многогранника вследствие специфики условий роста, неоднородности питающей среды, повреждений и деформаций. Реальный кристалл не обязательно обладает кристаллографическими гранями и правильной формой, но у него сохраняется главное свойство — закономерное положение атомов в кристаллической решётке.
Основной отличительный признак кристаллов — присущее им свойство анизотропии, то есть зависимость их свойств от направления, тогда как в изотропных (жидкостях, аморфных твёрдых телах) или псевдоизотропных (поликристаллы) телах свойства от направлений не зависят.
Кристаллы изучают различные науки:
кристаллография изучает идеальные кристаллы c позиций законов симметрии и сопоставляет их с кристаллами реальными
структурная кристаллография занимается определением внутренней структуры кристаллов и классификацией кристаллических решеток
кристаллооптика изучает оптические свойства кристаллов
кристаллохимия изучает закономерности образования кристаллов из различных веществ и в разных средах.
Вообще свойства реальных кристаллов — огромная научная отрасль, достаточно сказать, что все полупроводниковые свойства некоторых кристаллов (на основе которых создаётся точная электроника и, в частности, компьютеры) возникают именно за счет дефектов.
Какую роль в жизни земли играют КРИСТАЛЫ?
ГЛИНА КРИСТАЛЛИЗУЕТСЯ из слабых растворов, которые образуются при просачивании воды сквозь выветренные породы. Слева кристаллы галойзитовой глины, которые растут в воде, просачивающейся сквозь трещины в граните (электронная микрофотография: увеличение х 3750). Справа кристаллы иллита, растущие в порах песчаника (увеличение х 16 000). Процессы такого рода могли играть главенствующую роль при возникновении жизни.
По своей структуре простейшие биосистемы и углеводородные кристаллы необыкновенно похожи. Если такой минерал дополнить компонентами белка, то мы получим реальный протоорганизм. Именно так видит начало начал кристаллизационная концепция происхождения жизни.
Елена Голуб
Аман Текешев Все очень правильно, но до того нудно.
Автор ответа поленился хотя-бы чуть-чуть сократить, выделить главное.

Обидно. Потому оценка "Три"
Дмитрий А вот наш профессор по кристалохимии всегда говорит так: " Главное не тормознуть, сникерснуть и сдать кристаллохимию (химию твердого тела)" Так что важно что бы ответ был правильный, хотя можно было и покороче.
PS Это хорошо что вы еще кристаллографические группы не перечислили и точечные сингонии...)))))
Отличный вопрос! Я уже давно пришел к мысли, что природе не чуждо чувство прекрасного... вот она и украшает мир кристаллами.)) Это красивые и энергетически (с т. з. термодинамики кристаллобразования) наиболее выгодные формы.
Кристаллы это продолжительный способ сохранения
вещества в чистом виде. Природа позаботилась об этом.
А какую роль в Вашей жизни, Ольга, играет здоровый сон? Как Вы полагаете? )
Ольга Бурхетьева но допустим...почти как и в жизни каждого человека он важен и для меня, орагизм отдыхает и восстанавливается...вообще-то вопросом на вопрос отвечают обычно почему-то или евреи или люди невоспитанные(по личному опыту ..наблюдения)....но я ответила ВАМ..мне не трудно...хотя вопрос был мой..теперь соизволите и Вы дать ответ на мой первый вопрос?
кристаллы скапливают в себе энергию
Витёк Any Given Time)
Ольга Бурхетьева какую именно и для чего?
Это застывшие мысли земли. вы тоже много думаете.
Эдик *
мены освещаем и облагораживаем землю, нас не много, просто мир большой)