Философия

Какую роль в человеческой жизни играют стереотипы? Кто их навязывает человечеству? У меня есть мнение, но интересно ваше

Trisha Sinner` Farmiga.
Стереотипы, либо их навязывают другие люди, либо они возникают самостоятельно в человеческом сознании. Но их больше, чем истинного видения.
Тамара Мачулина
Лучший ответ
Trisha Sinner` Farmiga. Да, пожалуй, та прав, но знаешь, в разное время стереотипы менялись... Взять хотя бы женскую красоту: раньше до н.э. красотка - толстушка, чуть позже в Спарте - мускулистая и воинственная, в Средние века - тощая, бледная и с залысинами, а сейчас - 90-60-90 + волосы цвета блонд! По-твоему, почему?
Основную роль. Когда изучали, как человек видит, то есть как у нас в мозгу картинка формируется, пришли к неожиданному выводу. Оказывается, глаза сканируют достаточно небольшую часть изображения - не больше 10%, останавливаясь на каких - то не вполне стандартных элементах объекта наблюдения. Остальную картинку мозг дорисовывает без участия непосредственно информации, получаемой глазом. Иначе мы просто не успевали бы достаточно быстро оценивать окружающее и на него реагировать. Мозг просто быстрее глаза. То есть даже то, что мы видим каждую секунду - уже по большому счёту стереотип. Что же говорить о нашем сознании? По сути, мне кажется, что наше мышление - это набор определённых стереотипов и их комбинация. Почему компьютер так уничтожает мышление современных подростков - потому что информация, содержащаяся в компьютере, неизбежно имеет меньше вариантов образов, чем в реальном мире - необходимо получать меньше реальной информации, чтобы "достроить картинку" - в итоге - всё мышление - сильно ограниченный набор штампов. При чтении же - обратный эффект - мозг вынужден переводить один вид информации в другой, изыскивая и перетряхивая находящиеся в голове образы, в основном из реального мира. Что-то меня с утра понесло.
Trisha Sinner` Farmiga. Блииин... Вы меня до глубины души поразили... Вот с такими людьми и интересно общаться, не то что с одноклассниками и одноклассницами... Они не понимают...
Одну из главных ролей в жизни человека и чаще всего влияют негативно. А навязывают стереотипы социум, религия, мораль, общество, политика, мода...
Сухроб Маруфи
Слышал что есть такой человек Ричард Доукинс и есть у него теория о "мемах". Сам к стыду своему не читал (вообще у меня плохо с этим) , но с идеей согласен. Возможно стереотипы это те же мемы. Это явления, которые используют наш мозг и нервную систему для своего размножения. Зарождаются в голове у кого-то и начинают размножатся через СМИ, книги, общение и др. источники. Опасность есть в том, что некоторые мемы способны изменять поведение людей и степень воздействия зависит от множества факторов. Но у человека есть иммунитет - ценности данные ему вне времени и пространства. Поэтому если отвечать конкретно на вопрос - стереотипы могут сыграть и играют важную роль в человеческой жизни, но указать меру этого воздействия сложно, так как это зависит от слишком большого числа факторов. Ну а навязываться они могут и сами, то есть используя человеческое сознание для своего размножения и развития.