Философия

А для вас что значит "помнить о смерти"?

Это значит дышать полной грудью и не откладвать на завтра то, что можно сделать сегодня.
Наркис Ульмаскулов
Лучший ответ
... и где мою смерть по свету носит?...
... она прийдёт - меня не спросит...

... а ритуальная служба - свой шанс не упустит... думаю...
Это значит, не зависеть от времени.
А работа и люди могут быть какими угодно.
Хамство и ложь можно и простить. Если они на нас выходят, значит, мы их заслужили.
Лариса Исакова
Успевать жить.
Юра Гритченко
Жить в согласии с замыслом Бога.
Svetlana Hanten
Смерть – разделение (расчленение) бога и забвение о единстве всего. Смерть – наше обычное пребывание во сне наяву, в котором есть пространство и течение времени.
Помнить о смерти – значит (так или иначе) не забывать о единстве всего.

Помнить о смерти – значит осознавать свою жизнь во времени и пространстве как ("позорную", явную, очевидную) смерть (=жизнь в грехе, в заблуждении ума). В той мере, в какой мы живём во времени и пространстве, мы мертвы. При этом мы (как правило) не считаем такую жизнь жизнью в царстве мёртвых (=не помним о смерти).

Помнить о смерти – значит не позволять себе погружаться слишком глубоко в «море» =в смерть. Помнить о смерти – значит (пребывая в "море" =в смерти, в царстве мёртвых) поддерживать некую связь с (везде-сущим) богом.
Когда такая связь с (везде-сущим) богом исчезает, наш мир разваливается на враждебные друг другу части ("весь мир лежит во зле" - в далеко зашедшем раз-врате). При далеко зашедшем разврате бог "находит как тать" и мир (цивилизация) уничтожается.

«И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.»

«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.»

Время - главный признак нашей смерти. Чем больше мы озабочены временем, пространством и "собой", тем глубже мы погружены в "море" =в смерть.
Чем больше мы уважаем своё время и свою жизнь (в царстве мёртвых), тем меньше мы помним о смерти. Чем больше в нас суеты (в т. ч. связанной с работой, с людьми), тем меньше мы помним о смерти.
Ольга Скворцова-Птица «И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.»
Ольга Скворцова-Птица «Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем».
И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.»
Помнить о смерти значит торопиться к счастью и беречь его как зеницу ока)
Да так, буквально, и воспринимаю. Что смерть, это не что то далекое и метафорическое, которое происходит с другими не знакомыми тебе людьми, да и то по телевизору, а это постоянный спутник жизни любого человека, с которым ты можешь встретится в любую минуту.
Иосиф Шналь
буквально - для меня..
Помнить, что в любую секунду своя и любая другая жизнь может оборваться.. и тогда совершить что-то замечательное мы попросту можем не успеть..
Песня: "Убить свою мать" оргия праведников.
Татьяна *