Философия
Почему цена и ценность - совсем не равнозначные понятия?...
Ценность это духовное, цена это материальное восприятие этих слов, но в целом они имеют один источник.
Это разные понятия.
Уже сравнялись, умножившись на ноль.
Почему?
По определению!)))
Ценность - качество, а цена - количество!)
По определению!)))
... для выявления различий надо сопоставить тексты одноимённых статей толкового словаря - каждое толкование с каждым и сделать разумные = логичные выводы...
ценный (словарная статья)
Ц’ЕННЫЙ, -ая, -ое; ценен, ценна и ценна, ценно.
1. Имеющий большую цену (в 1 знач.), дорогой. Ценная вещь.
2. перен. С большими достоинствами, важный, нужный. Ценное открытие. Ценное исследование. Ц. специалист. Ценное предложение.
3. полн. ф. С обозначенной стоимостью, ценой (в 1 знач.). Ценное почтовое отправление (бандероль, посылка).
• Ценные бумаги (спец.) денежные и товарные документы: акции, облигации, купоны, чеки, векселя и нек-рые другие. Ценные бумаги именные, ордерные, предъявительские.
сущ. ценность, -и, ж. (к 3 знач.; спец.).
цена (словарная статья)
ЦЕН’А, -ы, вин. п. цену, мн. ч. цены, цен, ~м, ж.
1. Денежное выражение стоимости товара. Образование цен. Рост, снижение, колебание цен. Мировые цены.
2. Денежное возмещение за товар, услуги, плата. Назначить цену. Ц. за проезд. Набить цену (поднять, повысить; разг.). Сойтись в цене (условиться о цене, сторговаться; разг.).
3. перен. То, чем окупается, возмещается что-н. (книжн.). Любой ценой добиться чего-н. (большими усилиями, идя на жертвы). Ц. потерь (то, во что обходятся потери). Ц. предательства (то, чем оборачивается предательство для кого-н.).
4. перен. Роль, значение чего-н. Знать цену времени. Его обещания потеряли всякую цену. Ц. любви, дружбы.
5. ценой (-ою) чего, в знач. предлог с род. п. Посредством чего-н., каким-н. способом. Добиться ценой больших усилий. Спастись ценой измены.
• В цене (разг.) высоко ценится, очень дорог. Кружева нынче в цене.
Знать себе цену (разг.) высоко себя ценить.
Набить себе цену (разг. неодобр.) возвысить себя во мнении других.
Цены нет кому (чему) очень ценен, очень хорош.
прил. ценовой, -ая, -ое (к 1 знач.; спец) и ценностный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.). Ценовая политика. Ценовые скидки.
(Ожегов)
ценный (словарная статья)
цена (словарная статья)
(Ожегов)
ценность - синоним стоимости (что имеешь). а идея стоимости воплощается в интерес - потребительную стоимость, которая воплощается в цену спроса. которая при совпадении с ценой предложения становится меновой ценой.
от меновой цены цена предложения развоплощается в себестоимость - стоимость производства, которая в свою очередь развоплощается в идею стоимости.
таков кругооборот стоимости в Природе.
таким образом, идея стоимости проявляет себя двояко: в виде интереса потребителя и в виде издержек производителя. интерес и издержки выражаются на рынке в виде цен: спроса и предложения. которые при совпадении выявляют истину идеи стоимости в виде меновой цены. но только в тот самый момент, когда происходит обмен.
так рыночные колебания цен на товары постоянно прощупывают - тестируют истинное значение идеи стоимости.
то же самое происходит, когда две правды сходятся в суде, чтобы обрести справедливость.
итак, ценность - это понятие в голове. а цена - его рыночное денежное воплощение в конкретном товаре.
таков кругооборот стоимости в Природе.
Чтобы купить и думать, что дешево досталось.
Ценность- это я. Цена- это мои поступки.
Цена - заплаченное, а ценность - приобретенное)
Цену диктует рынок, а ценность - душа.
Потому что ценность - это то, что имеет цену...,))
Цена туалетной бумаги копейки, но её ценность становится очень высокой, когда посрал, а её нет рядом
в некоторых смыслах это значит одно и то же)