Философия

жизнь имеет цену или ценность?

Имеет цену для торговцев, и ценность для мудрецов.
Роман Копчук
Лучший ответ
Трудно быть владельцем чемодана баксов,
Множество охотников до чужих деньжат,
Жизни человека существует ТАКСА,
Сколько тех владельцев мёртвыми лежат.
Им контрольный выстрел назначает цену
И она, как правило, самый номинал,
Чемодан к другому переходит "мэну",
А хозяин прежний свой экзамен сдал.
У владельца нового впереди экзамен,
Снова жизнь-копейка, чёрный пистолет,
Или же полоний, или к ножкам камень.. .
Кто-то с чемоданом до преклонных лет.
Только перед смертью, новому владельцу,
Пустота вселенская преподносит страх –
Не нужны монетки старческому тельцу,
Зелены монетки, как и зелен прах…… .
Ahadjon ******
Есть в мире много вещей, которые можно охарактеризовать одним словом - Бесценно. Т. е. другими словами без цены. К таким вещам можно отнести и жизнь, тем более, смету или прейскурант на жизнь еще никто не придумывал. Т. о. жизнь цены не имеет.
С другой стороны, к примеру фраза "я за тебя (него, это) жизнь отдам" подразумевает, что жизни можно что-то предпоставить, по другому быть готовым к бартерной сделке. А бартер есть разновидность или замещение денежных отношений товарными. Т. о. выходит, что жизнь все-таки цену имеет, но у каждого она своя.
То же относится и к объявленной ценности жизни. К примеру еще год назад для меня моя жизнь никакой ценности не представляла, а сейчас представляет. Какую ценность представляет моя жизнь для моего ближайшего окружения и представляет ли вообще - вопрос другой, там и цена и ценность будут иными.
Подводя итог могу предположить - ВСЕ В НАШИХ МОЗГАХ.
Все самое ценное человеку дается бесплатно, а за все остальное ему приходится платить.
Зачастую ценою собственной жизни. Даже за право быть убитым.
Жизнь не имеет цены, но она же и бесценна.
Вообще же, жизнь в монетарном выражении не оценивается, ибо Жизнь -
это не ограниченный отрезок времени, а состояние сознания.
....нет она просто привычна.... до тех пор пока не возникает угроза ее потерять.... тогда она для вас все...
жизнь имеет только отрезок времени.
Денис Садченко
Консультант: работа оплачивается из расчета 1200 рублей в час. Ваш заказ займет примерно час.
Клиент: Да ну, я бы это сам минут за 15 сделал.
Консультант: А почему не сделаете?
Клиент, грустно: не умею .
Илияз Маматов
Жизнь имеет самооценку...
Иван Лукошкин
Я так понимаю, что ценность имеют поступки совершённые в этой жизни.... а если ничего в этой жизни не совершил, так какую ценность имеет эта жизнь?
Жизнь - это ценность, которая бесценна!
несомненно. Мы стоим столько, сколько можем дать.
и то и другое