Философия

Почему использование обсценной лексики стало многими восприниматься как признак внутренней свободы?

А как вы к этому относитесь? Спокойно – или это вам скорее неприятно?
ну...
от невежества всё... гордыни...
распущенности и вседозволенности...
как бы это банально не звучало...
то есть получается, что свобода, это восприятие всего мира...
через призму половых органов... и половых актов...
странная, сильно ограниченная и болезненная... "свобода"...
это... как ни один "приличный" современный фильм...
не бывает без постельных сцен...
а бывает и целый фильм... из этих сцен... порно... называется...
то ещё... "искусство"... ниже пояса...
а "плясать" надо не от лексики, а от того...
для чего она была создана и предназначена...
мат... это ритуальная лексика... весьма узкопрофильная...
предназначенная для проклятий и сексуальной магии...
очень сильная и действенная...
и не то, что в литературе или в обществе...
а в простой русской деревне...
категорически запрещалось произносить эти слова...
просто так...
потому что они могли нанести реальный вред...
тем, к кому были обращены...
а вот в городе... среди рабочих...
где контроль и связь с традицией гораздо слабее...
мат и нашел... благодатную почву...
некоторые дворяне... вольнодумные...
тоже позволяли себе... приватно выражаться...
Пушкин в том числе...
с одной стороны... "Я помню чудное мгновенье"...
обращенное к Анне Керн... а с другой... в переписке...
"Вчера, с Божьей помощью, уебал А. К."... про неё же...
редкостный цинизм и кощунство...
Пушкина вообще... сильно "колбасило"...
о чем он потом искренне сожалел и раскаивался...
и его стихотворения... с матом...
отнюдь не шедевры русской словесности...
без которых бы она сильно обеднела...
и слова русские не табуированные существуют...
обозначающие половые органы и прочее...
ну, тот же "уд", например...
от которого и удочка и... мудак...
просто, русская "элита" начиная с Петра I...
во все глаза смотрит на запад и всё оттуда копирует...
надо и не надо...
поэтому и заполнили язык...
латинизмы, германизмы, англицизмы и проч...
а родные слова стали архаикой...
короче...
если мужской мат хоть как-то приемлем...
в определенных ситуациях и условиях...
то мат из женских уст я вообще не терплю...
для меня такая женщина или глупа и чего-то сильно не догоняет...
т. к. ругаясь, сильно теряет и в уважении, и в привлекательности...
или это уже какая-то патология...
вызов обществу, деградация, потеря женского облика...
Витя Аксёнов
Лучший ответ
Коспак Абдрахманов Тема интересная. Вот две цитаты из статьи: Сейчас подрастает новое поколение, у которого уже нет запрета на использование обсценной лексики. Мат перестает выполнять прежние функции, часто даже не содержит оскорбления. Получается, в языке образуется определенная лакуна: настолько эмоционально окрашенных и жёстко табуированных слов в нём уже нет. Как вы считаете, придут ли на смену матерным новые слова, которые будут её заполнять?
Коспак Абдрахманов Каких, например?
– Социальных, расовых, национальных характеристик – причем не только бранных, но и относительно нейтральных слов. Идут постоянные дискуссии о слове «негр», которое в русском языке не являлось оскорбительным; тем не менее по аналогии с английским многие настаивают на его замене. То же самое с обозначением сексуальной ориентации. Так, слово «гомосексуалист» раньше не было уничижительным, однако принципы политкорректности могут повлиять на запрет этого слова и некоторых других.
Коспак Абдрахманов И, конечно, сейчас очень активно обсуждаются медицинские термины, разного рода ментальные диагнозы – «кретин», «идиот», «даун». Например, слово «дебил» уже невозможно использовать как диагноз просто потому, что его второе оскорбительное значение очень распространено. Это касается и менее очевидного слова «даун», поэтому сейчас говорят только «человек с синдромом Дауна», хотя изначально Даун – это просто фамилия врача (с)
ЗЫ: спасибо за ответ и с днем рождения Александра Сергеевича) *
Витя Аксёнов Да, мир потихоньку сходит с ума...
"толерантность" и "политкорректность" стали некими извращенными догмами ставящими людей в тупик...
Я тут недавно прочитал статью, что в Англии термины
англосаксы и англосаксонский признаны расистскими...
и их запрещено теперь использовать в печати и научном обороте... иначе - клеймо расиста...
А по поводу мата... ну...
учить надо молодежь, объяснять...
что мат обедняет язык, делает его примитивным и убогим...
обкрадывает чувства, эмоции, интеллект...
блокирует расширение запаса слов и владение языком, связной речью...
конечно, в первую очередь государство должно озаботиться проблемой чистоты языка... есть же "институт русского языка имени Пушкина", "институт русского языка имени Виноградова" и проч...
но они что-то не шибко волнуются...
а жаль...
Коспак Абдрахманов Ладно... Работы непочатый край
Всего доброго) *
Витя Аксёнов да...
посмотрел речь сего "ученого" мужа...
дожить до стольки лет и не знать о двойном календаре...
кошмар... прям аж не верится...
спасибо, было очень интересно...
какая работа, Ираника...
грех работать на Троицу...
с праздником и... отдыхайте уже)...
Когда сама матерюсь- спокойно, а когда слышу- неприятно)
Спокойно отношусь, если меня обценно обкладывают. Но твердо даю понять, что переход к более активным действиям чреват.
Наташа Калинко
Для меня смешна сама постановка вопроса о какой-то "личностной свободе" и "внутренней раскованности" тех, кто оскорбляет своё человеческое достоинство и родной язык, изъясняясь... нет, не так - испражняясь посредством грязной нецензурщины. Я помню, как моя мать презирала эту грязную сволочь. Я понимаю, как гнусен каждый, кто считает возможным совершать насилие над чужим слухом, чужой душой. Эти подлецы - мрази и твари, а оные ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не могут обладать никакой свободой. Я верю, что люди приличные когда-нибудь научатся плевать в рожи тем, кто произносит грязные ругательства.
Аскар Беккулов
Олег Сегиневич а ты чего тут.. обзываешься??

ты больше половины населения России сейчас оскорбил..

ну и кто ты после этого?
«От избытка сердца говорят уста»,— сказал Иисус Христос (Матфея 12:34).
Наверно от скудоумия своего
Всякая лексика лексика и есть. Язык многогранен. Всякое слово имеет свой смысл, своё звучание, эмоциональную окраску и так далее. Так называемая обсценная лексика всего лишь часть нашего языка, и вымарывать её оттуда - означает кастрировать язык. Использовать её не к месту, или попросту заполняя пробелы в словах - то же самое. На счёт "внутренней свободы" - она заключается не в форме, а в содержании, и к лексике в принципе имеет посредственное отношение. Если кем-то нецензурные слова и воспринимаются как признак "внутренней свободы", то дело тут не в этих словах, а именно в цензуре.

К примеру довольно известное стихотворение Пушкина:
От всенощной вечор идя домой,
Антипьевна с Марфушкою бранилась;
Антипьевна отменно горячилась.
«Постой, — кричит, — управлюсь я с тобой;
Ты думаешь, что я уж позабыла
Ту ночь, когда, забравшись в уголок,
Ты с крестником Ванюшкою шалила?
Постой, о всём узнает муженек!»
— Тебе ль грозить! — Марфушка отвечает:
Ванюша — что? Ведь он ещё дитя;
А сват Трофим, который у тебя
И день, и ночь? Весь город это знает.
Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой пизде соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна.

Вот просто попытайтесь заменить слово "пизда" на какое либо иное, не утеряв смысл и выразительность. Помимо прочего, в русском языке попросту не существует не табуированных слов для обозначения половых органов и полового акта, все они заимствованные. А плодородие, создание новой жизни и многие совершенно не "пошлые" категории напрямую со всем этим связаны.
Алексей Гранат
Коспак Абдрахманов Долгое время считалось (и многие уверены в этом до сих пор), что ненормативная лексика пришла из тюркских языков во время татаро-монгольского нашествия. Но лингвисты давно доказали, что все четыре самых распространенных матерных корня существовали в языке гораздо раньше и безусловно принадлежат к очень древнему пласту славянской лексики. Этимология обсценных корней реконструирована с высокой степенью достоверности и описана, к примеру, в фундаментальном труде «Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд» (ЭССЯ) под редакцией О. Н. Трубачева, который доступен в Сети.
Алексей Гранат Там не мало копий сломано. Некоторые даже древнеегипетское происхождение подтягивают, и не только к матерным русским словам. Мне это не очень интересно, потому как в принципе недоказуемо, а банальные созвучия в различных языках в принципе ни о чём не говорят, голосовой аппарат у разных народов сходен. Да и так ли важно откуда произошло слово? Многим важнее, на мой взгляд, как и для чего оно используется.
большинство
попросту свекронословит

меньшинство же
ужимает тысячи слов
до Одного)
Аня Крылова
Неприятно. Особенно неприятно когда некоторые "новые" словечки проскальзывают в СМИ. Надеюсь что это пройдёт и дети в общественных местах перестанут материться, чувствуя безнаказанность...
Чисто врачебное применение...
https://youtu.be/wU66mkJsIEI
Сквернословие... оно или есть в человеке.
Или его нет.
Всё зависит от того, кто в какой среде родился.
И в какой стране.

Я, например, в очень многих моментах, даже думаю матом.
Но это не значит, что я не умею себя сдерживать в публичных местах.

Касаемо "обсценной лексики как признака внутренней свободы"...Да. Доля правды в этом утверждении всё же есть.
Не могу не согласиться.
Аскар Беккулов Кстати говоря, я уехал из страны, где сквернословят поголовно, именно поэтому - из-за того, что там постоянно сквернословят.
Dana . Ещё не спросила.
Там, куда вы уехали, половыми органами не пользуются? Или пользуются, не называя? Или называют, но не по-русски?
если два мужика наедине не матерятся
значит один из них педик))))))))))))
V.
Venero4Ka ..))
Точней тут сказать - обесцененная лексика!)
Потому что мыслей в ней нет. Сплошные эмоции.
Али Nochka