Философия

Есть ли у вселенной границы?

Как они выглядят, стена? Или просто пустота?
Представь ты родился и живешь на острове. Вокруг тебя безграничное море. Ты можешь отплыть на лодке максимум на десяток километров, а те кто отплыли дальше исчезли и рассказать не могут. Есть ли у этого моря границы? Для тебя нет. Для тебя десять километров от острова, а дальше горизонт, уходящий вдаль, это море.
Так и со Вселенной, мы можем говорить только о том, что смогли зафиксировать. А что там дальше пока не знаем. Может еще одна Вселенная, может забор, может пустота, нам пока это неизвестно
Наталья Гераськина
Лучший ответ
Это условность- бесконечности.
НЕТ, потому что: ВСЮ-ТО Я ВСЕЛЕННУЮ ПРОЕХАЛ - НИГДЕ Я МИЛОЙ НЕ НАШЁЛ
... есть чисто физические границы наблюдаемой Вселенной, объясняемые в астрономии и физике конечностью скорости распространения света от наблюдаемых космических тел до глаз или приборов наблюдения... думаю...
Вселенная безгранична во времени и в пространстве!
Числовая ось. Единица, … , слева Ноль. Ты часть Целово и что бы достичь Нуля постоянно уменьшаешься. Сколько ты будешь уменьшаться? Бесконечно. Но ты ограничена Нулём.
Летишь на космическом корабле к границе Вселенной и уверена, что сама не меняешься в размерах. А на самом деле не так. Наблюдающий за тобой друг, следящий за тобой по четвёртному измерению будет видеть как ты реально для него уменьшаешься в размерах до молекулы, атома, … , уменьшаешься, уменьшаешься …
А что такое вселенная?..))
Мы назвали вселенную - вселенной. Мы ее наблюдаем. То есть, мы предположили ее, и ее границы, или отсутствие оных. А если бы нас не было, кто сказал бы, что она - вселенная?...))
Нет. Она вечна, бесконечна и безгранична. Как и всё, что есть в этом и последующих мирах/на свете/во вселенной/самих вселенных/мультивселенных и за их пределами и так до бесконечности. Наша вселенная является лишь частицей "единой бесконечности всего и вся", включающей в себя и другие бесконечности, что логично. Ибо всё бесконечно. И не только в количестве, хотя и это тоже. Сейчас у всех непростой период, ничего страшного. Не стоит отчаиваться, жизнь удивительна и необычаянно прекрасна, в ней есть всё, что захочешь и сколько захочешь. Надо ценить каждый прожитый миг своей бесценной жизни. В ней постоянно что-то происходит, всё бесконечно. Ведь не стоит забывать, что неотрицаемым фактом и истиной является то, что всё, абсолютно всё, бесконечно. А точнее, бесконечность в степени бесконечности + пока ты читаешь этот комментарий - на свет появляется столько же, ато и больше. Гораааздо больше. Причём непрерывно. В мире постоянно что-то происходит, ничто не стоит на месте, бесконечно вообще ВСЁ. Мы не знаем и 0,00000....*спустя триллионы гуголплекс лет*....00001% того, что имеем. И тут никакой вечности не хватит на всё это. Это касается вообще всего. Начиная от космоса, планет, ресурсов этих планет, звёзд, галактик и всего-всего остального, без исключения, заканчивая вселенными и мультивселенными и всего того, что за их пределами. Это и называется "бесконечность в едином процессе". Ведь правда у всех разная, а истина - одна! Неоспоримая истина в том, что абсолютно всё, всегда и вся - вечно, бесконечно и безгранично, абсолютно всё. И не только в количестве, хотя и это тоже. ВСЁ бесконечно, кто бы что ни говорил. Но это факт и истина. С научной и философской точки зрения, вот.

Отличного общения и времени суток! Удачи вам!