Философия

В чём бесполезность зла?

Почему зло больше вредит, чем приносит пользы?
(После того, как мне ответили на вопрос о нравственности,
мне захотелось спросить о зле).
Какие есть доказательства того, что от зла только вред, а пользы нет?
Зло это неадекватное помешательство, всё беспричинное - бесполезно
Данила
Лучший ответ
Танюшка Кочкина помешательство у кого
В том, что СО ЗЛА можно полюбить КОЗЛА
Зло только разрушает, ничего не созидая.
Доброго утра! Мира и любви!
Алексей Паршин Доброго утра!
А какие есть доказательства того, что зло не приносит пользы?
Савия Хабирова "Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности".
Без зла не было бы добра. Весь наш мир устроен и существует на равновесии двух противоположных сил, иначе мы ничего бы не ощущали, потому что именно на сопоставлении противоположного мы может что-то чувствовать и осознавать, а также развиваться. Мы просто еще не научились отличать добро от зла, потому что эгоисты, и что для одного добро, для другого может обернуться злом.
Олена Чубатюк
Даурен Жаканов Тогда проси кого-нибуть чтоб тебя слегка злили и обманывали
Его носителю придется ответить закону и людям. Зло путает карты эволюции, решая за нее, кому жить.
Асем Цзи
Зло - это хаос и разрушение. Оно никому не надо на самом деле.
Ольга Трубеко
Алексей Паршин Спасибо за ваш ответ.
А какие есть доказательства?
всё построено на двух силах для учёбы, познания, равновесия, сравнения, осознания, определения, контрастности противоположностей, иначе нет развития, иначе это робот, кукла, животное и т. п
Источник: ДУХОВНАЯ МУДРОСТЬ
От зла наступает безысходность. Овчинка выделки не стоит, полезность может быть, но лишь на время и дорогой ценой. По сути вопрос из серии, "в чем польза не пользы" Зло - это вред Какая польза от вреда? Никакой Потому что если не вред значит польза. Значит не зло.
Сам термин бесполезен из-за субъективности
Алексей Паршин Может быть, есть какие-то общие признаки зла?
По которым каждый для себя определяет: "Это точно зло, а не добро".
Зло допущено Создателем на определённое время, чтобы все разумные создания могли извлечь урок.
Танюшка Кочкина ну да, к тебе конечно приходил Создатель
Валентина Богушева Ко мне приходил Создатель? С чего бы это?
Танюшка Кочкина а вы считаете что кто то стал животным? страшно же так думать про человека, он никогда не станет животным, это для него смерть-лишение возможности мыслить приведет к гибели существа. Оно пойдет в ад
Валентина Богушева Соломон, он же Экклезиаст, был глубоко верующим человеком, потому что его вера зиждилась на точных знаниях. Кстати он написал несколько книг, в том числе Притчи, Экклезиаст, которые являются частью презираемой вами Библии.
что вы считаете злом поясните?
Алексей Паршин Я сама ещё не до конца разобралась в том, что такое зло.