Философия

Жизнь жить нужно по расчету, если к ней нет любви?

Я еду с ярмарки, кое-что купив и кое-что продав, что-то найдя и что-то потеряв; я не знаю, в барышах я или внакладе, но бричка моя не скрипит под грузом антикварной рухляди. Всё, что я везу, умещается в моём сердце, и мне легко. Я не успел поумнеть, торопясь на ярмарку, и не жалею об этом, возвращаясь с неё.

Многократно обжигаясь на молоке, я не научился дуть на воду, и это переполняет меня безгрешным гусарским самодовольством.

Так пусть же неспешно рысят мои кони, а я буду лежать на спине, закинув руки за голову, смотреть на далёкие звёзды и ощупывать свою жизнь, ища в ней вывихи и переломы, старые ссадины и свежие синяки, затянувшиеся шрамы и незаживающие язвы. Я еду с ярмарки. Помашите мне вслед...
Vasyl Kostiv
(версия)
Если к жизни нет любви - это значит мы настолько совокупились (породнились) с жизнью (в процессе почти беспрерывного секса =войны с ней), что перестали её (жизнь) различать (видеть). Фактически мы (став с жизнью за-одно) этим самым «убили» жизнь (удовлетворили её собой, отдали себя ей, а она подавилась и "сдохла"=испустила дух). Мыльный (красивый?, переливающий-ся всеми цветами радуги) пузырь лопнул.
Христос попрал (победил) смертью смерть. А мы как-то (изловчившись?) попрали жизнью жизнь (?).

Хотя, по сути, то, что мы (ошибочно?) называем жизнью, есть не что иное как смерть (та самая, которую и попрал Христос). И поэтому мы (как и Христос) этой смертью (которая у нас жизнью зовётся) как раз и попираем смерть (=жизнь языческую, «поганую», жертвенную, искусственную, уродливую, магическую – в состоянии «сглаза» и «порчи»).

Когда этой мёртвой жизни - жизни мёртвым образом (покойником) среди мёртвых образов (покойников) – жизни в гробу (летающим над крестами, а вдоль дороги мёртвые с косами стоят) приходит (долгожданный) конец, мы обретаем (настоящую) жизнь, к которой мы всю (так называемую) жизнь и стремились (а значит любили).
Мы (по сути) никогда и не любили ту жизнь, которой мы жили (а значит жили с ней в браке по расчёту). Мы всегда стремились убить эту мёртвую жизнь (в этом и был весь наш расчёт), но это не так просто. Что мы только не делали с ней, но она «воскресала» снова и снова. И мы снова и снова убивали её (регулярно, планомерно, каждый день, неотступно, с завидным терпением, "с упорством, достойным лучшего применения"?).

Чтобы (окончательно) убить эту мёртвую жизнь, необходимо ("ценой своей жизни") достижение некоего «смирения» =оргазма? (необходимо остановиться в бегстве, остановиться в суете сует, полностью раз-очаровать-ся в суете сует). Необходимо некое освобождение от нашего (=всеобщего) безумия (от всеобщей шизо-френии).
Эта шизофрения очень притягательна (искусительна, соблазнительна, сладо-страстна), но она сама себя от себя и излечивает (=жизнь в нашем благословенном царстве мёртвых убивает эту самую «жизнь»).

В результате этого само-убийства мы вылупляемся на свет божий как курица из яйца (или как созревший плод, изгоняемый из чрева матери). Мы начинаем любить ту жизнь, которая есть (повсеместно), а не ту, которой у нас нет. А когда мы любим жизнь, жизнь любит нас.
Покончив с (мёртвым) собой (вылупившись из яйца), мы переходим от жизни в браке по расчёту («поскорее покончить с собой», «пасть смертью храбрых», "героически отдать жизнь за свою родину, отчизну") к жизни в «браке» (?) по (взаимной) любви.

«Слушай, рабочий,
Война началася,
Бросай свое дело,
В поход собирайся.

Смело мы в бой пойдем
За власть Советов
И как один умрем
В борьбе за это!..»
Олег Димов
Лучший ответ
Выбор -индивидуален.
Мария Раевская
кому :? вам наверно
В принципе, я и прожила по расчёту.
Расчёт оправдался. Хотя любовь присутствовала постоянно. Видимо, потому, что расчёт был сделан с любовью, он оказался столь удачным.
https://youtu.be/fNVHCW6btQI
Елена Баринова
Какой любви?
Сергей Кириков
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
Человек должен приобретать знания как об Отце, так и о Сыне, устанавливая с ними тесные отношения. Нужно смотреть на все их глазами. Кроме того, нужно стремиться подражать их превосходным качествам в обращении с другими. Необходимо также понимать, что обретение людьми вечной жизни не так важно, как прославление Бога.
Лена
Если нет любви живешь по инерции.