Если человек научился себя обеспечивать - и хлебом, и духовно, - то ему не нужно ни хлеб отбирать, ни благословения выслуживать.
Научитесь какому-то ремеслу так, чтобы в любой ситуации смогли прокормить себя, и больше никогда не беспокоиться об этом.
Научитесь любить с избытком, понимать, прощать, чтобы самим обнимать мир и людей и не выбирать между любовью и свободой.
Научитесь чувствовать себя, чтобы не бояться одиночества и смерти.
Развитие - ответ на ваш вопрос.
Философия
СВЕТИЛЬНИК ЛЮБВИ не ставят под кровать. . но ТАК, чтобы СВЕТИЛ другим.
Правда ли что жить нужно ради себя? Как бы это ни было противно и бессмысленно. Или лучше жить по вере?
мы всегда живём ради себя, даже если живём ради другого

Нет единого "рецепта как нужно жить".
Каждый выбирает сам.

нужно любить Господа всех сильнее и тогда все встанет на свои места
если нет себя, то как, и кто будет жить по вере?
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
В любом случае Вы живёте ради себя! ;)
зависит от уровня духовного развития отдельно взятого человека.
Надо жить в ГАРМОНИИ с собой и миром. Всё остальное детский максимализм....
У одного - Вселенское сознание. Для него быть счастливым значит все сущее наполнить счастьем.
У кого-то все сознание умещается в в карманах шароваров.. .
Кем в хотите быть? Отсюда получите ответ: только ли для себя жить...