Философия

Вопрос людям постарше

Здравствуйте, я обращаюсь к адекватным людям (желательно постарше).
Мне 14 лет я подросток . И я ХОЧУ читать как мне говорят библиотекарши - " книги не по возрасту ": Достоевского, Кафку, Сартра. Философскую литературу - Ницше "Так говорил Заратустра", Эриха Фромма, Камю.
Меня почему-то не по возрасту интересуют вопросы смысла жизни, развития человека. Нравится философия Шопенгауэра. И другие заморочки.
Еще мне нравится культура и искусство. Её развитие. Я не должен всего это го делать?
В школе мне кажется, что мои одноклассники какое-то примитивное стадо баранов.
Когда по биологии говорят слово сперматозоид - все начинают ржать. И я смотрю на них как на идиотов.
Хотя я далеко не отличник, но вне класса с радостью могу почитать, что-нибудь по истории например. Или посмотреть лекции по какому-либо предмету
Я не по возрасту начал интересоваться такими вещами? Что-то не так?
Все не так... Телегу впереди лошади не ставят. Сначала необходимо и обязательно понять кто ты есть - на самом деле... Кто такой ЧЕЛОВЕК... как он устроен на самом деле... и почему он устроен именно так, а не как-то иначе - чем это обусловлено... Что такое ЖИЗНЬ... для чего она существует и предназначена - какую имеет цель-смысл... единый для всех и каждого...
Что конкретно представляет собой критерий достоверности.... и почему - как определяется что правда, а что ложь... что хорошо - что плохо...
И только когда все это поймешь, можно браться за разбор других людей - кто из них кто.... что от них исходит... и куда ведет.... И не раньше....
Анна Ситникова
Лучший ответ
В твоем возрасте можно уже читать и взрослые книги. Все развмваются по-разному. Хорошо, что тебе все это интересно.
Причём тут возраст? Вопрос, грубо говоря, состоит в том, чтобы определиться, что для конкретного человека (то есть, вас) важнее: быть "не таким, как все" или быть счастливым ( по крайней мере, попытаться им быть). Одиночке очень трудно быть счастливым. Ошибочно считать человека, который не прочитал вами прочитанные книги одним из стада баранов. Потому что в таком случае тогда любой, кто прочитал и понял непрочитанное вами, будет иметь право считать бараном уже вас. Поймите, одних людей интересует материальная жизнь и решение конкретных жизненных вопросов, а другие уходят в мир отвлечённых понятий и идей. При этом их собственные житейские проблемы обычно решает кто-то другой.
Саша Гончарова
делай, что тебе интересно и нравится, не важно, что об этом думают окружающие...
но это, со временем пройдёт, как только окунёшься в суровую реальность жизни ...
так что лови момент пока есть время беззаботное...
Мне уже восьмой десяток.
Могу посоветовать только одну книгу, самую древнюю, самую известную и издаваемую, которую мало кто читал полностью, знает и применяет в своей жизни – это Библия, автор которой Бог, который сотворил Небо, Землю и всё, что на ней, включая и человека. Поэтому только там можно найти ответы на самые важные вопросы в жизни человека: в чём смысл жизни, как найти спутника жизни и создать семью, какое образование лучше и многие другие. Только наш Создатель знает точные ответы на все вопросы:

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2-е Тимофею 3:16,17)
Кира Агеева
Советую таким мусором как философия не засорять себе мозги. По моему впечатлению, подавляющее число философов были психически нездоровы, не надо читать эти бредни.
Аня Капучек
Как сказал Ларошфуко в "Максимах", " Куда полезнее изучать не книги, а людей."