Окружающее становится адом или раем в результате как нашей деятельности, так и нашего понимания происходящего вокруг нас.
Для одних людей изоляция от общества, успешное самостоятельное выживание в естественных природных условиях – рай.
А кому-то всякая необходимость решения задач – ад.
Цифровые технологии избавляют человечество от множества огорчений по поводу качества результатов производства и распределения товаров и услуг. Но кому-то ведь нестабильность качественных показателей приносила весьма заметные выгоды…
Представьте себе взвешивание товаров на весах с гирьками…
Так что всякий новый способ успешного коллективного выживания становится благом для одних и убытками для других…
Философия
Куда мы движемся: к технологическому раю или к цифровому аду?...
Только практичное время -рассудит.
К "планете обезьян".
По сравнению с временами СССР ближе к раю мы не стали, несмотря на весь прогресс. А вот ад вполне реален. Как в романе "1984"
я мыслю так, что технологии и цифра - спутники неразлучные. удивительно сознавать, но ведь любая технология включает в себя практически всю до себя бывшую историю оцифровки. это как человек - из Торы я, так и технология - из цифры я. ибо обсчитана и теоремами обмозгована. то есть является результатом человеческой деятельности - познания и искусства как составляющих культуры.
таким образом, вопрос в том, что нам даёт развитие культуры, цивилизации.
я думаю, что ответ содержится в том, сможет ли человечество оседлать процесс и направить его в обратную сторону от саморазрушения. думаю, что всё дело в готовности. должно быть не только желание выжить, но и терпение упредить и купировать негативные побочные явления прогресса. мы далеко зашли, требуется восстановление сил Природы. и лично я верю, что выход будет найден. сначала в форме компромисса. а затем в форме сознательного целенаправленного сотрудничества с силами Природы.
как говорят, что настоящие муж и жена смотрят не друг на друга, а в одну сторону. так и человек с Природой должны быть.
Рипсине Еганян
Нравственность нужно подтягивать... у нас НТП развивается быстрее, нравственность за ним не успевает, поэтому что бы нового ни открыли, ни изобрели, из всего получается оружие массового уничтожения в итоге...
Рипсине Еганян
Мы ведь тоже часть природы... человечество, как раковая опухоль, пожирает само себя, уничтожая природу...
К золотому веку (сатья юга)...

к пользе...
Мы движемся к технологическому раю в котором человек будет не нужен и его поместят в цифровой ад.
Зависит от исповедуемой вами исторической парадигмы...
Может быть к Царству Бога? Ведь именно эту цель указал Иисус:
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (От Матфея 6:33)
А вот и путь:
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (От Матфея 7:13,14)
Следуя путём жизни можно будет преодолеть все препятствия этого мира и пережить грядущие бедствия.
А вот и путь:
мы двигаемся, но прогресс двигается быстрее
При капитализме техника будет только всё больше порабощать человека.
Прогресс и техника начинают служить обществу, начиная с социализма.