Философия
Чем больше заумных слов, тем... Что?
Ум человека состоит не в количестве сложных слов. Я бы сказал, что скорее наоборот, он состоит в том, чтобы объяснить сложные вещи простыми словами, в том, как ты доносишь свою мысль до собеседника. Ну и способность логически мыслить. Если бросаться большим количеством "умных" слов, которые твой собеседник не знает, то это скорее будет раздражать, чем вызывать восхищение.
... тем больше горя ...от ума ...
«…тем человек умнее» – это с одной стороны, потому что тогда эти умные слова должны идти легко и естественно как-бы как должное в потоке речи… и если такого не происходит, то тогда это заметно и тогда лучше просто помолчать или говорить проще, но в своей манере речи… ;) например я когда искала группу в соц. сети про словарный запас английского языка, там же я нашла и русский словарный запас, где писалось «умное» слово и его перевод простыми словами, но во-первых я ни одно слово не запомнила оттуда, потому что мне видимо не за чем, а потом я не понимаю смысла этого, просто слова без контекста даже не иностранные… когда даже учитель английского языка говорит, что слова надо учить из контекста… а учить русские слова, именно УЧИТЬ, при условии, что вы носитель русского языка – увольте… :)
Меньше смысла
Человек умнее