Философия

Почему человек использует в своей речи много заумных слов при наличии более простых аналогов ? +++

Всем доброе утро !

Умная речь разве показатель ума ?)))
Умные вещи надо уметь объяснять простыми словами !
И заумные термины скорее всего будут раздражать людей
Чем их интересовать )))
Если объяснять - тогда соглашусь, нужны простые слова. Иначе это манипуляция "вы ведь понимаете, что это - амбидекстрия - очевидная вещь? ", слушатели чувствуют себя неловко и не понимают...
значит, это попытка власти.
Фаны своего дела просто живут в своем мире и... не обращают внимание на термины, ставшие им привычными, им важно передать впечатление, но это тоже захват власти через эмоции. " Я тебе щас расскажу, бозон хигса классная вещь".
Я не знаю, что такое "умная речь". Речь не показатель ума, ведь можно выучить фразы, но в лонгитюдном срезе это становится показателем качества: образованность, воспитанность и прочее.
Наталья Чистякова
Лучший ответ
Орден Сураган Про манипуляцию
Отличный ответ !)))
Некоторые даже не понимают до конца смысл слов
Но их употребляют
Чтобы казаться умными !)))
Возможно, это вовсе не аналоги. Возможно, они-таки имеют оттенки смысла, которые так просто не подменишь. Возможно, тебе просто не хватает опыта или образования, чтобы эту разницу заметить, поэтому слова кажутся тебе "аналогами". Все возможно!
Орден Сураган Возможно, возможно, возможно ...)))
Ты просто не понял вопрос !)))
у него работа связана с иностранными текстами ;)
Alex Alex
Орден Сураган А если нет ?))
Многие люди, учителя, профессора итд итп, даже не задумываются, насколько понятно они излагают свои мысли. Это только подтверждает их невысокий уровень интеллекта. Бывают ситуации, когда это делается умышленно.
Это не заумные слова, а точные.
Вообще нет на практике такого понятия как "заумные", есть недостаточная образованность собеседника. Для дворового гопника например даже простое "пожалуйста" уже кажется заумным.
Lubov Jandulski
Орден Сураган А у простых аналогов нет точных смыслов ?)))
Орден Сураган То есть для вас
Тот, кто понимает проще
Тот дворник ?)))
допустим, вы на ощупь знаете свой дом, где живете много лет, знаете так что может по нему ходить не включая свет, будете ли вы менять свои привычки, что бы быть понятым посторонними)
Руслан Николаевич Если встаёт вопрос личной выгоды, вы будете менять свои привычки, а вот насколько вы это сможете сделать, зависит от вашего ума.
колхозная психология.. думают что если будут вставлять априори де факто и др модные слова куда ни попадя и красиво говорить то они уже очень умные
Алдияр Бекежан Априори и де факто, конечно, очень модные слова. Уже больше двух тысяч лет в моде.
"И заумные термины скорее всего будут раздражать людей" - в этом суть.
Все правильно
Е=
Е'ленка =^.^=
Толковый словарь купите
Орден Сураган Словарь тут при чем ?
И я при чем ?