"Не делай людям хорошо - не получишь себе плохо". Это ужасная фраза. Совершенно бездумная.
Добро надо делать всегда, но если от тебя ждут именно добра, милости, а не сделки с совестью. Надо подумать немного - что просит у меня человек и нужен ли ему на самом деле мой поступок, мое понимание добра? Понятие "доброта" - у всех разное. Для наркомана - доза, для пьяницы - стаканчик, для диабетика - сахарок.. . Иногда потупок бывает и жестоким по виду, а на деле впоследствии - доброта.
Поэтому я не люблю эту фразу. Ты получишь себе плохо, если будешь добреньким, а не добрым.
Философия
Какая "крылатая" фраза,как Вам кажется,лишена смысла...И Вам не нравится,что её многие используют в своей речи...?
Обручальное кольцо есть первое звено в цепи супружеской жизни.
Лучше скажи мало, но хорошо.
меня всегда поражает фраза- кто не рискует тот не пьет шампанского.
изначально это выражение было- кто не рискует тот не выигрывает. но желающих рисковать всегда меньше чем желающих пить шампанское. попробуем подойти к данному вопросу с другой стороны. переставим слова. КТО НЕ ВЫИГРЫВАЕТ ТОТ НЕ РИСКУЕТ. как видим смысл остался тот же. КТО НЕ ПЬЕТ ШАМПАНСКОГО ТОТ НЕ РИСКУЕТ. какой риск в том что кто то пьет шампанское? конечно можно отравиться подделкой. но риск не велик.
"не мы такие - жизнь такая"
в ней, безусловно, есть свой смысл, но так надоела....
В споре рождается истина.
На мой взгляд - полная чепуха. Споры приводят к конфликтам и дракам, а то и к войне.
Истина же - живое, суть нашей сущности.. . Какие могут быть споры, глядя себе в глаза в зеркале? =)
рука руку моет
"Если ты умный, то почему не богатый". По моему глупая фраза, не отражающая жизни.