Не умеют контролировать свой гнев и эмоции.
Если одним словом, то РАБЫ своих разнузданных ЧУВСТВ.
Философия
Почему люди используют нецензурную речь в разговоре?
Потому, что больше нечем самоутвердиться...
Это способ отрицания. . нарушение нормы это ее отрицание. .
все равно, произнесено ли в шутку или в приступе ярости, иногда боли.. .
потребность в крайней форме отрицания может быть даже способом сохранить себя. . когда раненый например матерится чтобы не плакать от боли..
определение не ц. . дайте а потом поговорим
Кто-то другого языка просто не знает. А умный, хоть и академик, в чужой для него языковой среде не станет на своем узконаучном выражаться.))
фффффффНаша сегодняшняя беда речь обильно сдобрена матерщиной. Настолько, что уже ходит присловие: «Мат – это не брань, мат – это наш русский язык» . На самом желе научное определение мата – это «сакральная и профанная инвективная вокатива» .
Ограниченное количество основных слов, обозначающих половые органы и акт спаривания, превращается благодаря приставкам и суффиксам в практически бесконечный арсенал фантастически звучащих сильных выражений, передающих преимущественно умственную ущербность, небольшие катастрофы, крайнее восхищение или отвращение, то есть, все то, что не поддается рациональному пониманию. Этот язык, прежде являвшийся табу за рамками мужского общества, заряжающий сухую логику нормального языка первобытными жестами насилия, но и сказочной магией образности, с некоторых пор используют без всякого стеснения также женщины и дети. К числу причин, по которым наши сограждане эту «инвективную» употребляют, относится желание сделать речь более эмоциональной и разрядить свое психологическое напряжение. А «напряжение» растет, в массовую культуру с помощью прессы, видеопродукции и эстрады внедряются элементы криминальной субкультуры, принятый в местах заключения жаргон, блатное творчество.
Чтобы легализовать ненормативную лексику, приводят ссылки на народные поверья, обычаи, известных исторических, государственных деятелей, классиков мировой и отечественной культуры, не чуравшихся крепкого слова, равно как и на «высококультурных современников, интеллигентные слои общества». Очевидно, происходит крушение глубоко укоренившихся культурных табу, связанные с человеческим телом, сексом и сексуальностью, что вполне естественно для обществ, переживающих болезненные политические, социальные и экономические перемены после краха коммунизма. А поскольку эти табу находили выражение и в лексиконе, их слом проявляется, среди прочего, в нарушении традиционных языковых норм.
С научной точки зрения "ненормативная лексика" заключает в своей экспрессивной окраске и оценочном компоненте содержания намерение говорящего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата речи, причем сделать это в резкой и циничной форме. Явление сквернословия как никакое другое характеризует вопиющую нравственную деградацию нашего общества.
Виктория Обходская
В основе сквернословия лежат такие проявления души, как ненависть, гнев, зависть и т.д. Если сквернословишь, то превращаешь своей мир, т.е. мир вокруг себя, в мир, наполненный злобой, ненавистью, завистью.Некоторые слова могут оказаться страшнее мин: они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов, приводящие к вырождению. Во время отборной брани корежатся и рвутся хромосомы. То есть бранные слова вызывают мутации, аналогичные воздействию радиации. Грубыми, злыми словами можно не только расшатать здоровье, вызвать болезнь, но и убить человека.Человеческие гены "слышат" мысли и слова, воспринимают их и фиксируют в генетическом коде. Скверные слова негативно воздействуют на генетический код матерщинника, фиксируются в нем, становясь проклятием, падающим на собственную голову и определяющим плохую наследственность.
потому как они дурно воспитаны. И не понимают, что матом портят и свою ауру и окружающее пространство загрязняют.
невежество. убогость. скудный запас лексики.
Когда не находят нормальных слов....
часто эмоции переполняют
А с матом веселее
Ну скучно если все говорят будте добры извините пожалуста спасибо чем собствеено это слова паразиты не мат
чаще всего низкая культура речи. но бывает и чтобы выплеснуть свою агрессию, когда по другому не получается.
Это делать могут только невежды. Ведь мат равен радиоактивному облучению. Вот такой вред они наносят своей ауре.
потому что не знают этикетных слов! а этими словами тоже можно послать!
Плохое воспитание. В моей семье ругались матом, но при детях это делалось крайне редко. Понятно, что можно понабраться плохого из садика, школы.. и т. д. и т. п. , но должно быть в человеке заложено понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Видимо мои родители умеют воспитывать, потому что я не пью, не курю и не ругаюсь матом. Практически все мои знакомые такие же правильные. И чувствуем мы себя очень даже комфортно, а эмоции можно и по - другому выражать.