Философия
Часто ли Вы используете в своей речи глаголы повелительного наклонения?..
да-да, без "пожалуйста" никаких повелений не приемлю. так людей не обидишь, и нужное сделаешь. правда, встречаются некоторые твердолобые экземпляры с которыми надо построже, но они, скорее, исключение.
согласен. опыт общения заставляет сделать такой вывод. и если следовать ему, то вырабатывается привычка.
есть хорошая поговорка, которую я впервые услышал от военного психотерапевта на пенсии, Дорофеева Виктора Михайловича, у которого я занимался в клубе аутотренинга (сайт его сына - опытного каскадера есть в нете):
посеешь ощущение - пожнёшь чувство,
посеешь чувство - пожнёшь мысль,
посеешь мысль - пожнёшь желание,
посеешь желание - пожнёшь поступок,
посеешь поступок - пожнёшь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу.
казалось бы характер и судьба - трудно управляемы. что оказывается доступным на уровне воображения, ощущения и чувства. так что призыв: учитесь ощущать! наполнен глубоким смыслом.
говорят, что
http://referatwork.ru/lectionbase/filosofiya/view/320529_poseesh_postupok_pozhnesh_privychku_poseesh_privychku_pozhnesh_harakter_poseesh_harakter_pozhnesh_sud_bu
Эта поговорка — весьма древнего происхождения. Известна такая притча˸
ʼʼКонфуций любовался в Люйляне водопадом; струи спадают с высоты в три тысячи жэней, пена бурлит на сорок ли. Его не могут преодолеть ни кайманы, ни рыбы, ни черепахи — морские или речные. Заметив там пловца, Конфуций подумал, что тот с горя ищет смерти, и отправил своих учеников вниз, чтобы ᴇᴦο вытащить. Но тот через несколько сот шагов вышел из воды с распущенными волосами, запел, и стал прогуливаться у дамбы.
Конфуций последовал за ним и ему сказал˸
– Я принял тебя за душу утопленника, но вгляделся˸ ты — человек. Дозволь задать вопрос˸ владеешь ли секретом, как ходить по воде?
– Нет, — ответил пловец. — У меня нет секрета. От рождения — это у меня привычка, при возмужании — характер, в зрелости — это судьба. Вместе с волной погружаюсь, вместе с пеной всплываю, следую за течением воды, не навязывая ей ничего от себя. Вот почему я и хожу по воде.
– Что означает ʼʼот рождения — это привычка, при возмужании — характер, в зрелости — судьба? ʼʼ — спросил Конфуций.
– Я родился среди холмов и удовлетворен жизнью среди холмов — такова привычка; вырос на воде и удовлетворен жизнью на воде — таков характер; это происходит само по себе, и я не знаю почему — такова судьбаʼʼ.
https://fb.ru/article/447107/poseesh-myisl---pojnesh-deystvie-poseesh-deystvie---pojnesh-privyichku-poseesh-privyichku---pojnesh-harakter-poseesh-harakter---pojnesh-sudbu
Подобного рода изречение мы можем встретить у китайского философа Лао-Цзы: "Будьте внимательны к своим мыслям - они начало наших поступков".
https://dslov.ru/pos/p2613.htm
В книге "Круг чтения", раздел "5 НОЯБРЯ (Сила мысли)") русского писателя Толстого Льва Николаевича (1828 – 1910), под именем Лао-Тсе указано:
"Толстое дерево началось с тонкого прута. Девятиэтажная башня началась с кладки малых кирпичей. Путешествием тысячу верст начинается с одного шага. Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков".
Фраза используется как один из девизов программы 12 шагов (самая действенная программа выздоровления больных наркоманией и алкоголизмом).
посеешь ощущение - пожнёшь чувство,
посеешь чувство - пожнёшь мысль,
посеешь мысль - пожнёшь желание,
посеешь желание - пожнёшь поступок,
посеешь поступок - пожнёшь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу.
говорят, что
https://dslov.ru/pos/p2613.htm
Елена Михаленко
Великолепный ответ!... Спасибо!...
Елена Михаленко
Я знаю... ответы очень хорошие у Вас... жаль, что сейчас уже не могу дать ЛО...
Елена Михаленко
Считайте, что мой личный ЛО по многим Вашим ответам на мои вопросы у Вас есть...
Елена Михаленко
Мои виртуальные ЛО - все Ваши!...
Ещё как лучше! Стараюсь...
Раньше-Да, сейчас уже-Нет.