Философия

Агрессивны ли вы по отношению к глаголам повелительного наклонения?

Невсегда.
Зависит то интонации и личности повелевающего. Представьте, что ваша мама или любимая женщина ласково говорит вам: "Вовочка, солнышко, ИДИ к столу". По-моему, никакой агрессии в ответ быть не может. Хотя в речи прекрасной дамы использован глагол именно ПОВЕЛИТЕЛЬНОГо наклонения.
Противоположная ситуация. Начальник, авторитарный и жёсткий нетерпеливым тоном декламирует: "Владимир, немедленно ЗАЙМИСЬ работой! "
Чувствуете разницу?
Александр Ли
Лучший ответ
Вы знаете. у нас язык очень интонационный, главное не что сказано, а как сказано. А у некоторых народов повелительное наклонение в порядке вещей и не выделяется из общего ряда, поначалу когда в себе переводишь ухо режет, но потом понимаешь, что это нравы и обычаи, менталитет.. . я вообще не агрессивна по природе, но если напрягает стиль общения, легче поменять апонента...
К тем, кто часто использует эти глаголы.
Скорее всего эти глаголы повелительного наклонения агрессивны ко мне. Я даже на такие выпады не могу ответить тем же, тем более когда люди старше меня-все, для меня это табу. Я вот как считаю, что если эти глаголы получили удовлетворение от повелительного наклонения по отношению ко мне-значит это им так нужно, я хоть в этом сделала им приятное: -)
Нет, нормальное отношение. А вот неопределенная форма глагола - злит.
смотря в какой интонации они звучат и кем озвучиваются
нет, если они соответствуют должности; -Р
Rustem Omar