Философия
Веры нет без неверия. Веря в существование бога - не верить в его отсутствие?
А как называется когда человек верит одновременно что бог существует и его нет?
Органы чувств формируют впечаления, которые накапливаются в памяти. Разум способен сопоставлять накопленные впечатления. Результаты деятельности разума становятся образами, сочетаниями множества впечатлений полученных от органов чувств. В процессе мышления происходит непрерывная переработка информации, формирование новых образов из новых сочетаний впечатлений и воспоминаний...
Вера является сочетанием устойчивых образов, которые часто употребляются как маяки при выборе направлений размышлений заведомо пригодных для жизни...
Боги, а в разные времена их количество у разных людей было весьма различным, являются наиболее устойчивыми образами, которые используются для формирования убеждений наиболее пригодных для выживания при минимальных затратах энергии разума.
Так что всякая вера является простейшим подспорьем в размышлениях и способствует выживанию при минимальных усилиях разума.
Всякий человек выбирает свои способы и приемы выживания...
Неверие - это разновидность веры
Шизоид.
Деист
Шизофрения с нарушением основных законов логики.
не нужно придавать вере что-то мистическое. Вот вы посмотрели расписание поездов, там увидели, что ваш поезд будет завтра в 21:00. Вы же не паритесь вопросом - верите ли вы в это, а вдруг расписание врет, а вдруг никакого поезда нет... Вы спокойно пакуете вещи и назавтра приезжаете на вокзал в 20:30 и ждете свой поезд.
Вера в Бога так же - человек услышал о боге и поверил, и строит свою жизнь с учетом этого факта.
Саня Голубцов
Только есть ньюанс: "вера" в приход поезда основана на индукционном эмпирическом знании: во-первых, мы знаем, что поезд приходил в прописанное время, в условленное место много раз, и по этому же принципу работают поезда по всему миру, во-вторых мы знаем, или, при желании, можем узнать, все факторы обуславливающие существование поезда и его движения по расписанию. Любые же положения мистических учений не подтверждаются ничем, их просто декларируют некие люди. Я бы посмотрел, стали бы вы ждать поезд в чистом поле без ЖД путей, если бы какой-то проходящий мимо человек сказал вам, что поезд к вечеру сюда обязательно придёт.
мы все доверяем, верим) потеряв доверие, мы не сможем дышать